Евросоюз постиг бессмысленность санкций

В итоговый документ саммита ЕС не вошло упоминание об ограничительных мерах в отношении России в связи с ситуацией в Сирии. Европейские лидеры согласились, что подобные методы с Москвой не работают

Европейский союз осознал, что санкционное давление в отношениях с Москвой не работает. Поэтому в итоговом документе саммита ЕС нет ни слова об ограничительных мерах против России в связи с ситуацией в Сирии.

Лидеры Европейского союза во время саммита ЕС в Брюсселе. Фото: Ye Pingfan/ Global Look

Свершилось. Европейские лидеры поняли, что вводить санкции против России - себе дороже, к тому же совершенно бессмысленно с точки зрения приближения к искомой цели. В четверг, 20 октября, за ужином в рамках саммита ЕС участники провели "широкую дискуссию" о стратегических отношениях с Россией, и ни один из них не потребовал санкций, сообщил канцлер Австрии Кристиан Керн.

"Я считаю, что этот день был важным для решений относительно стратегии по отношению к России. Мы сделали сегодня важный шаг вперед", - сделал вывод канцлер.

Премьер Италии Маттео Ренци прямо заявил, что введение дополнительных санкций против РФ из-за действий в Сирии не поможет урегулированию конфликта в этой стране. Он сообщил, что лидеры европейских стран разработали документ, в котором указывается на необходимость достичь настоящего перемирия и процесса политического перехода в Сирии. "Мы все достаточно обеспокоены. Но введение новых санкций мне кажется бессмысленным", - указал итальянский премьер.

Канцлер Германии Ангела Меркель также была настроена конструктивно. "Есть широкий консенсус относительно стратегических возможностей по отношению к России, - признала она. - С одной стороны, есть желание сохранить нормальные отношения, поскольку мы являемся частью, скажем так, евразийской платформы. С другой стороны, мы видим, что РФ сейчас нацелена не на партнерство, а на расширение сферы собственного влияния. В этом ключе и проходили дискуссии", - сообщила Меркель.

Президент Франции Олланд прокомментировал итоги более конкретно. "Саммит не принял решений по санкциям в отношении РФ по Сирии, - сказал он. - Если будут новые массовые убийства и бомбежки, мы должны начать вводить санкции против ответственных за это граждан Сирии. В случае продолжения бомбардировок Россия также может получить ответ со стороны ЕС. Но время для этого еще не наступило ", - заявил французский лидер.

На этом фоне наиболее воинственно звучали высказывания председателя Европейского совета - представителя Польши Дональда Туска.

"Стратегия России - ослабить Евросоюз. Мы видим реальность, у нас нет иллюзий, - напомнил он коллегам по Союзу. - Усилить напряжение с Россией - не наша цель. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу с Россией, но никогда не пойдет на компромисс по нашим ценностям. Поэтому мы будем держать наш курс давления", - подчеркнул он.

Но в результате европейские лидеры решили данную тему вообще не затрагивать в итоговом документе. Как говорилось позже в кулуарах саммита, дискуссия несколько затянулась, поскольку участники никак не могли согласовать финальные формулировки. Договорились так:

"Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности, России на гражданских лиц в Алеппо. Он призывает их положить конец насилию и предпринять немедленные шаги, чтобы обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Алеппо и другие части страны", - написано в документе.

Санкции в отношении России из-за ситуации на Украине на саммите ЕС также не обсуждались. Но по другой причине: они действуют до 31 января 2017 г., соответственно, срок их продления еще не подошел.

Накануне саммита агентство Bloomberg сообщало, что в проекте итоговой резолюции рассматривается введение санкций против России из-за Сирии и что данное решение предварительно поддержали все крупные страны ЕС.

Читайте также

Выбор читателей