Россия возрождает луноходы

В этом году будет запущена разработка проектного облика космического аппарата, на которую выделят 18 миллионов рублей

Россия в ближайшем будущем намерена возродить луноходы. По словам специалистов, первые аппараты будут готовы уже к 2020 году. Планируется, что займутся этой работой те же организации, которые принимали участие в создании советстких космических аппаратов. 

Виталий Кузьмин. Фото: Wikimedia

Решение о возрождении программы исследования путника Земли было принято на совете Российской академии наук (РАН). По плану в этом году будет запущена разработка проектного облика космического аппарата и подготовлено обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов, пишет газета "Известия". 

В протоколе по итогам заседания совета РАН отмечается, что на реализацию программы "Луна-Луноход" выделят 18 млн рублей. Главной исполняющей организацией станет РАН. Однако к сотрудничеству будут также привлечены ЦНИИмаш, Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, Институт радиотехники и электроники имени Котельникова РАН, НПО имени Лавочкина, "ВНИИТрансмаш" и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого.

Новость о возрождении луноходов подтвердил руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов.

"Пока еще программа не началась, поскольку решения Совета РАН по космосу направляются в госкорпорацию "Роскосмос", где формируется план работ, готовятся контракты. Когда мы получим сигнал из "Роскосмоса", что соответствующие мероприятия проведены, в ИКИ соберется коллектив, который будет заниматься данным проектом, определим наших смежников. Думаю, что номер один среди них будет Институт Вернадского, они будут активно участвовать в данной работе", - пояснил он.

В Роскосмосе заявили, что о проекте знают, но отметили, что пока, его публичное обсуждение "преждевременно". 

Выбор читателей