Украина не получит от ЕС ни копейки

Нидерланды предложили новый вариант ассоциации Киева с Брюсселем, по которому он не может рассчитывать на дополнительные деньги

Нидерланды разработали альтернативный вариант для завершения процедуры ратификации соглашения об ассоциации. Свои идеи они озвучат сегодня, 21 октября, на саммите, проходящем в Брюсселе. Об этом рассказал депутат нижней палаты голландского парламента от Социалистической партии Гарри ван Боммель. 

Фото: Максим Никитин/ ТАСС

По его словам, на саммите премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предложит разработать дополнительную декларацию к соглашению с учетом тех пунктов, против которых высказывались граждане на апрельском референдуме. 

"В первую очередь в декларации будет обозначено, что соглашение не является первым шагом на пути к членству в ЕС, а также что никаких дополнительных средств Украина не получит. И как раз в этом заключается сложность, поскольку в самом документе прописано, что Киев имеет определенные привилегии от европейских финансовых фондов", - заявил ван Боммель, добавив, что его коллеги из парламентских партий вообще выступают за отказ от документа в любом виде. 

Парламентарий также предложил второй способ: те 27 членов ЕС, которые уже ратифицировали соглашение, смогут запустить процесс и без Гааги, однако тут же он подчеркнул, что это станет серьезным прецедентом. Ведь в этом случае Еврокомиссии придется создать механизм, который отделит голландский сегмент при сотрудничестве с украинским. 

"Что же касается политической части, то в документе также должно быть обозначено, что его заключают 27 стран. И как раз здесь возникает прецедент, который позволит в будущем заключать как общие европейские соглашения, так и те, в которых принимают участие не все страны ЕС", - приводит его слова "Известия". 

Аналогичной позиции придерживаются и парламентарии из Либерально-демократической партии. Так, представитель фракции Фриц Эндховен заявил, что "голландцы не хотят присоединения Украины к Евросоюзу". Политик подчеркнул: ЕК необходимо заверить, что заключенный документ не станет начальной точкой для ассоциации Киева. 

На Украине предложение Голландии посчитали "блефом". Комментируя ситуацию, заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев сказал, что "заявление" скорей тактическое, рассчитанное на выборы 2017 года.

Напомним, плебисцит в Нидерландах в апреле 2016 г., на котором в целесообразности ассоциации Украины с Евросоюзом усомнился 61% голландских избирателей, фактически перечеркнул тот факт, что подписанное в июне 2014 г. соглашение ранее ратифицировали парламенты всех 28 стран - членов ЕС. И хотя результаты провального для Киева референдума носят рекомендательный характер, Гаага отказалась брать их в расчет. 

Читайте также

Выбор читателей