Боевики вяло уходят из Алеппо

Москва обеспокоена тем, что боевики "Джебхат-ан-Нусры", несмотря на жесты доброй воли России и Сирии, отказываются покидать город

Москва взволнована тем, что, несмотря на "жест доброй воли" России и Сирии, боевики запрещенной группировки "Джебхат-ан-Нусра" отказываются уходить из Алеппо. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференци с гватемальским коллегой Карлосом Моралесом.

Фото: Basem Ayoubi/ Zuma/ Global Look

"И они не одиноки в этом, потому что и "Ахрар аш-Шам", который многие наши партнеры считают умеренными, полностью солидарны с "Джебхат-ан-Нусрой, как и другие вооруженные формирования, которые сейчас находятся в восточном Алеппо", - продолжил он. 

Сейчас в Алеппо объявлена гуманитарная пауза: действуют 8 коридоров, 6 из них предназначаются для мирных жителей, 2 для боевиков. Все они находятся под постоянным огнем террористов, пишет РИА "Новости"

Из-за того, что ситуация в крупнейшем сирийском городе остается нестабильной, все решения по продлению гумпаузы принимаются исходя из обстановки, которая может ухудшиться в любой момент. Комментируя ситуацию, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока процесс выхода боевиков "идет вяло". 

"Пока, к сожалению, вялый выход боевиков из города, - как будет продолжаться процесс обеспечения безопасности конвоя с гуманитарной помощью и от того, какую линии выберут сами боевики - продолжат ли агрессивные наступательные действия или нет, и будет ли использоваться эта гуманитарная пауза для как раз перегруппировки, переоснащения и дополнительного вооружения террористических группировок, в первую очередь засевших в восточной части города. Вот как раз от этих факторов и будет зависеть", - заявил пресс-секретарь президента РФ. 

Позже постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин заявил, что гуманитарная пауза продлена до 24 октября и при необходимости может быть пролонгирована еще. 

"Ситуация в Алеппо благодаря усилиям Дамаска и Москвы может поменяться к лучшему. По гуманитарным соображениям там объявлена гуманитарная пауза, которая уже продлена до понедельника, а может быть продлена и в дальнейшем, если со стороны "Джебхат ан-Нусры" (запрещенной в РФ террористической организации) и примкнувших к ней оппозиционных группировок не будет нарушаться режим тишины", - цитирует его ТАСС

Напомним, с 8 часов утра 20 октября в Алеппо начала действовать "гуманитарная пауза", введенная Москвой и Дамаском в одностороннем порядке. Авиабомбардировки российские и сирийские силы прекратили еще раньше, во вторник, чтобы подготовить 6 гуманитарных коридоров, по которым Алеппо могут покинуть мирные жители и сложившие оружие боевики.

Выбор читателей