В Варшаве "раскрыли" план продажи "Мистралей" Москве

В посольстве Египта в РФ прокомментировали заявления главы Минобороны Польши Антония Мачеревича о якобы перепродаже приснопамятных вертолетоносцев Каиром России за 1 доллар, назвав их нелогичными

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич, выступая накануне в Сейме, заявил, что Египет за символическую сумму в $1 планирует продать России универсальные десантные корабли (УДК) "Мистраль", построенные во Франции изначально для ВМФ РФ, а в итоге проданные Каиру из-за позиции Парижа по событиям на востоке Украины.

Анвар Садат. Фото: Wikimedia

Как пишет "Gazeta Wyborcza", в четверг во время слушаний в парламенте развернулась бурная дискуссия о скандале вокруг не состоявшейся сделке между французской компанией Airbus Helicopters и Варшавой на приобретение для польской армии 50 вертолетов H225M Caracal. По данным газеты, самым "захватывающим моментом" оказался тот, когда у Мачеревича спросили, является ли правдой тот факт, что заказ вертолетов именно у французской корпорации стал некоторой "компенсацией" Парижу за отказ от поставок России вертолетоносцев "Мистраль". А также, правдивы ли утверждения, появившиеся в местных СМИ, о перепродаже этих кораблей Египтом Москве за... $1.

Глава оборонного ведомства, известный своими критическими высказываниями в адрес РФ, заявил следующее (вероятно, здесь уместнее было бы дописать - не моргнув глазом): "Да, это правда. "Мистрали" в последние дни де-факто переданы в Российскую Федерацию за один доллар. Эта операция прошла".

Позже, отвечая уже на вопросы журналистов о том, откуда к нему поступила такая информация, Мачеревич сослался на "очень хороший источник", подчеркнув, что "информация надежна".

Надо напомнить, что первые сообщения о продаже "Мистралей" именно за символический доллар появились еще летом 2015 года.

Сегодня "однодолларовую" сделку из головы Мачеревича прокомментировал руководитель пресс-бюро и советник посольства Арабской Республики в Москве Айман Муса, назвавший подобные заявления нелогичными и не соответствующими действительности.

"Как это можно прокомментировать, если мы знаем, что Египет договаривается с Россией о закупках вооружения для "Мистралей"? Как же Египет, по вашему, может продавать их за один доллар?" - удивляется египетский дипломат.

Его спросили, могут ли такие утверждения быть близки к реальности. "Конечно же, нет. Уже все официальные лица Египта заявили, что страна заинтересована в том, чтобы получить у России вооружение для "Мистралей". И тут – "Египет продает "Мистрали" за доллар". Зачем бы?", - приводит слова Мусы РИА "Новости".

Летом 2011 г. Франция заключила с Россией договор на строительство двух УДК "Мистраль" на 1,2 млрд евро для российских ВМФ. В 2014-ом Париж заморозил поставку кораблей, уже получивших названия "Севастополь и "Владивосток", в связи с ситуацией на Украине.

В августе 2015 г. Москва и Париж расторгли контракт на строительство двух вертолетоносцев, после чего корабли у Франции приобрел Каир. Они получили имена египетских президентов - "Гамаль Абдель Насер" (ENS Gamal Abdel Nasser) и "Анвар Садат" (NS Anwar Sadat 1020).

В соответствии с достигнутой договоренностью РФ возвращена сумма в размере порядка 949 млн евро, а также установленное на УДК российское оборудование.

Во вторник, 18 октября, Египет обратился к России с просьбой о поставке вертолетов Ка-52 для своих "Мистралей".

 

Выбор читателей