Утром деньги, вечером фрукты

Привлечение частных компаний на условиях аутсорсинга в целом сделало жизнь российских военнослужащих более сытой и комфортной. Но это не означает, что все проблемы уже решены, особенно, для бизнеса

Аутсорсинг в армии, введенный несколько лет назад, во многом улучшил систему питания, которая не менялась десятилетиями. Во многих частях уже введены элементы "шведского стола", и военнослужащим предлагается не просто качественная еда, но и приличное разнообразие блюд – от салат-бара до "домашней" выпечки, даже зимой в меню появляются свежие овощи и фрукты.

Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

Организация питания в воинских частях гражданскими организации не вызывала нареканий даже у придирчивых солдатских матерей. Ответственный секретарь объединяющего их союза Валентина Мельникова рассказывала журналистам, что и она сама и другие общественницы, проехавшие с "ревизией" по полкам и гарнизонам в разных концах страны, подтверждают – в армии теперь кормят очень прилично.

Однако, если у солдат жизнь наладилась, то этого нельзя сказать о тех, кто обеспечил им это благоденствие -  все чаще появляется информация о том, что армейские поставщики продуктов оказываются на грани выживания из-за долгов, накопленных подрядчиками Минобороны. 

Так, нижегородское ООО "Фрукт-Сервис" еще в начале октября потребовало от подрядчика погасить задолженность на сумму более чем 3,5 млн рублей в срок до 25 октября 2016 года. В случае невыполнения обязательств в обозначенный срок руководство организации предупредило, что обратится в арбитражный суд для взыскания долга в принудительном порядке. Компания также указала, что в случае доведения дела до суда сумма задолженности значительно возрастет, включив компенсацию за юридические услуги, оплату госпошлины, пени за просрочку платежей и прочие расходы.

Поставщики признают, что обращение в суд и разрыв договорных отношений – это крайняя мера. Руководители организаций заинтересованы в мирном урегулировании вопросов, однако стоит понимать, что для малых и средних предприятий просрочки платежей могут обернуться фатальными проблемами

 

Выбор читателей