Захарова рассказала о взломе сайта МИД России

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала информацию о взломе сайта внешнеполитического ведомства американским хакером по уличке Шут (The Jester)

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала появившуюся в воскресенье информацию о взломе сайта российского внешнеполитического ведомства американским хакером с ником The Jester (Шут). По ее словам, атаке подверглась старая, неработающая версия сайта, но все равно приятного мало.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

"Сайт МИД России, о взломе американским хакером которого сообщил CNN, работал и работает в штатном режиме. Хотя и подвергается регулярно атакам, которые в разы увеличились после 2013г. Речь идёт о старом сайте, который уже давно не эксплуатируется. Специалисты разбираются, что это было", - написала Захарова на своей странице в Фейсбуке. 

О взломе сайта МИД РФ сообщила в воскресенье американская телекомпания CNN. Хакер, называющий себя The Jester, дал журналистам комментарий, из которого следует, что  он хотел отомстить за масштабную кибератаку в пятницу, когда в США перестали работать несколько крупных сайтов. По его мнению, за этим происшествием стоит Россия.

The Jester якобы разместил на сайте МИД РФ следующее предупреждение: "Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИД, чтобы передать вам следующее важное сообщение. Прекратите. Возможно, у вас получается третировать соседние страны, но это Америка. Этим здесь никого не впечатлить".

В пятницу из-за массированной DDoS-атаки в США временно оказались недоступны десятки сервисов, в том числе Twitter, PayPal, Amazon и Netflix.

Известно, что в прошлом The Jester обрушивал порталы исламистских радикалов, взламывал коммуникационные форумы и обнаруживал потенциальные террористические угрозы. Бывшие агенты ФБР прозвали его "Бэтменом интернета".

Мария Захарова обратила внимание на то, что перед публикацией информации о взломе сайта МИД РФ телеканал CNN не обращался в МИД за подтверждением. "Видимо, у них есть какие-то неопровержимые доказательства того, что это взлом и совершил его американский хакер. Ну не может же CNN публиковать непроверенную информацию", - делает вывод представитель российского МИДа.

Выбор читателей