На Крымский мост положили плиту

На четырех пролетах автомобильной дороги над Керченским проливом установлена монолитная конструкция. На ее поверхности в будущем появится дорожное покрытие, и машины смогут ехать

Строители установили первую плиту автомобильной части Керченского моста. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост". На ее поверхность в будущем будет уложено дорожное покрытие, и машины смогут ехать.

Фото: сайт Крымского моста

Монолитную конструкцию уложили на четырех пролетах автодороги на острове Тузла, сообщил замначальника ФКУ Упрдор "Тамань" Кайрат Турсунбеков.

"Этот участок у нас передовой. Здесь мы фактически отрабатываем технические решения, заложенные проектировщиками, переносим их с бумаги в реальные условия строительства. В феврале успешно погрузили первые трубосваи в фундамент опоры автомобильного моста, в апреле была готова первая опора, летом началась работа по укрупнительной сборке пролетных строений. Устройство плиты проезжей части - следующий этап строительно-монтажных работ", - пояснил Турсунбеков.

Эту плиту формируют на уже установленных в проектное положение пролетах. Несколько пролетов соединены в плеть длиной 200 метров. Плеть опущена на опоры моста, причем в месте соприкосновения пролетов и опор установлены специальные сферические части индивидуальной проектировки. В случае температурных или сейсмических колебаний они обеспечивают возможные подвижки пролетных строений. Сами опоры защищены от пыли, морских брызг и обледенения.

После того как плеть встала на опоры, на металлические балки пролетов уложили несъемную опалубку и забетонировали.

Автомобильная часть Крымского моста будет состоять из двух проезжих частей, каждая - по две полосы для движения транспорта. Сначала планируется построить участок в направлении Керчи. После этого обустроят полосы встречного направления.  

Кроме того, предусмотрена двухпутная железная дорога.

Выбор читателей