Друзья содрали с Киева лишнее за газ

На европейских площадках голубое топливо для Украины по-прежнему дороже российского. Незалежная переплатила Словакии, Венгрии и Польше более 115 миллионов долларов

С конца ноября прошлого года Украина получает газ из Словакии, Венгрии и Польши, поскольку в контракте с "Газпромом" ей не подошли цена и требование об обязательной предоплате. Однако притом что в четвертом квартале 2016 г. цены на российский газ для Незалежной выросли на 4,4%, они остались ниже, чем на европейских площадках.

Газопровод "Вояны - Ужгород". Фото: Jan Koller/ ТАСС

В четвертом квартале, согласно контракту с "Газпромом", стоимость голубого топлива для Украины составляет $175 за тысячу кубометров при $167,57 в третьем. Об этом сообщил независимый эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Покупая газ у российской компании, Киев мог бы сэкономить около $100 млн, заявил он. А с началом отопительного сезона цена на голубое топливо по реверсным схемам будет только расти, предупредил Гривач.

Эксперт также привел данные Министерства экономического развития Украины, по которым в третьем квартале по реверсным схемам страна закупала газ по цене $200 - 211 за тысячу кубометров. По его словам, импорт 3,3 млрд куб. м газа обошелся стране в $667 млн, тем самым переплата за эти поставки составила "порядка $110 миллионов", за которые у "Газпрома" можно было купить дополнительные 600 млн куб. м газа, констатировал Гривач. И добавил, что в первом полугодии переплата была незначительной, $5 - 6 миллионов.

Да и в правительстве Украины думают, что покупать голубое топливо у "Газпрома" было бы дешевле. В частности, глава Минэнерго Игорь Насалик в конце лета говорил, что каждый кубометр российского газа на $45 дешевле европейского.

А топ-менеджеры "Нафтогаза" при этом не раз заявляли, что газ из Европы обходится Киеву дешевле прямых поставок по контракту с "Газпромом". К примеру, коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко отметил, что за два года благодаря реверсу удалось сэкономить $400 миллионов.

Украина просит у "Газпрома" скидку, чтобы возобновить покупки голубого топлива. "Нафтогаз" в первых числах июня попросил российскую компанию продолжить поставки во втором полугодии 2016 г. и в первом квартале 2017 г., но с условием снижения цены.

Но, по мнению российского министра энергетики Александра Новака, в скидке на газ для Украины нет необходимости, потому что цена на европейских хабах выше цены по контракту с "Газпромом". И посоветовал Украине закачать в подземные газовые хранилища (ПХГ) еще 1,5 - 2 млрд куб. м газа для надежного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита газа для европейских потребителей.

На 18 октября запасы газа в ПХГ Украины составили 14,723 млрд куб. метров. Ранее вице-премьер правительства Украины Степан Кубив сообщал, что Киев к началу отопительного сезона решил увеличить запасы до 17 млрд куб. метров. Однако с наступлением отопительного сезона Украина прекратила закачку газа и начала его отбор в объеме 1,2 млн куб. м в сутки, уточнил пресс-секретарь ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

Подробнее читайте в "Известиях".

Выбор читателей