Штайнмайер допустил распад Евросоюза

Мир на континенте и существование ЕС больше нельзя воспринимать как данность. Министр иностранных дел Германии полагает, что беженцы и Вrexit бросили Европу в зону турбулентности

Существование Европейского союза, как и мир на континенте в принципе, больше нельзя воспринимать как данность. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил распад ЕС и обозначил условия, при которых это может произойти.

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Martin Schutt/ Global Look

Финансово-экономический кризис, наплыв на беженцев из Ближнего Востока, шок от результатов британского референдума повергли Европу в зону сильной турбулентности. И министр иностранных дел Германии вовсе не уверен, что Евросоюз выдержит это испытание.

Внутри объединения наметился раскол, все больше стран - членов ЕС критикуют политику Брюсселя, отметил министр в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

"Даже самые преданные сторонники Европы сейчас видят, что мы должны заново убеждать людей. Если мы сами не осознаем ценность ЕС, он сойдет на нет", - считает Штайнмайер.

Однако, чтобы спасти единую Европу, ее сторонникам необходимо пересмотреть свою стратегию. Прежние политические лозунги "Вечный мир на континенте" и "Европа не имеет альтернативы" более не работают.

По словам Штайнмайера, лидеры правых движений в Европе хорошо понимают опасения избирателей и пользуются просчетами в политике Брюсселя, чтобы набрать голоса. Положение вещей, которое рассматривалось в течение нескольких десятилетий как неизменное, внезапно снова оказалось под вопросом.

В связи с этим Министерство иностранных дел Германии с октября 2016-го по март 2017 г. планирует провести серию встреч по всей Германии "со всеми заинтересованными сторонами", рассказал Штайнмайер. По его сведениям, аналогичные встречи с избирателями планируют проводить и министерства соседних стран ЕС.

Ранее глава МИД Германии выступил против введения новых антироссийских санкций из-за ситуации вокруг сирийского Алеппо. По мнению дипломата, это осложнит разрешение гуманитарной катастрофы в регионе.

Накануне участники саммита ЕС не стали вносить в итоговую резолюцию упоминание о возможных новых ограничениях в отношении России из-за ее действий в Сирии. Этой меры воздействия пытались добиться от европейских партнеров США.

Читайте также

Выбор читателей