В Госдуме грядут перемены

В связи с новым регламентом работы парламента депутаты стоят перед выбором - остаться в нижней палате или вернуться к собственному бизнесу. Совмещать не дадут

Новый регламент работы Госдумы поставил многих парламентариев перед выбором: остаться в нижней палате или вернуться к собственному бизнесу. Совмещать не получится.

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Некоторые народные избранники готовы сдать мандат из-за обязанности лично присутствовать на голосованиях. Об этом сообщил член фракции ЛДПР, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

"Депутаты, которые пришли в Думу с планами сохранить влияние на свой бизнес, - они, конечно, пострадают, это очевидно уже сейчас. Предыдущий регламент позволял им без проблем осуществлять косвенное управление бизнесом. А новый регламент существенно сокращает такие возможности", - прокомментировал Диденко ситуацию "Ленте.ру".

Согласно законодательству, парламентарии и раньше должны были продавать или передавать в доверительное управление свои активы. Тем не менее многие умудрялись совмещать законотворческую деятельность и собственный бизнес. Однако времена изменились.

Так, 21 октября 2016 г. Госдумой седьмого созыва были приняты поправки в регламент, запрещающие голосовать по доверенности. Теперь на заседаниях нижней палаты, в комитетах и на Совете Думы возможно исключительно личное голосование.

Кроме того, с нынешней сессии в нижней палате действует новый график работы: в месяц проводится по три недели пленарных заседаний, а на работу в регионах отводится одна неделя. Раньше же депутат две недели в месяц проводил в своем регионе, где параллельно со встречами с избирателями мог уделять время собственным делам.

Изменение регламента уже привело к первым потерям: депутат от Тульской области Николай Макаровец объявил о решении сдать мандат. Свое решение он объяснил необходимостью сосредоточиться на работе в НПО "Сплав" - разработчике реактивных систем залпового огня, где он является генеральным конструктором.

В свете этого особое внимание СМИ приковано к ряду депутатов нового созыва Госдумы. Среди них - архангельский бизнесмен Андрей Палкин, фигурирующие в списке Forbes Николай Борцов и Александр Скоробогатько, владелец группы компаний ABI Григорий Аникеев.

Читайте также

Выбор читателей