Ливийцы освободили экипаж "Механика Чеботарева"

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что ливийские власти разрешили трем российским морякам с задержанного год назад у берегов Триполи танкера вернуться на родину. Это произошло благодаря усилиям МИД РФ и чеченских руководителей

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил об освобождении трех членов российского экипажа танкера "Механик Чеботарев", которые больше года находились под стражей в Ливии по обвинению в контрабанде нефти из города Зувара. Об этом глава республики написал в понедельник, 24 октября, на своей странице в Instagram.

Фото: YouTube

"Сообщаю приятную новость. Экипаж российского судна "Механик Чеботарев", задержанного 16 сентября 2015 г. в Ливии, на свободе. Из-под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберет на борт самолета наших граждан и вернется в Россию", - отметил Кадыров.

Он напомнил, что в начале октября по его поручению в Триполи вылетал помощник президента Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов, который обсуждал вопрос освобождения российских граждан с председателем президентского совета Ливии Фаизом Сараджем, председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и руководителем следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком Ас-Суром. По словам Кадырова, они заверили, что сразу же после судебного заседания, запланированного на 10 октября, моряки получат право вернуться домой.

"По моему поручению Адам Султанович занимался вопросами экипажа "Механик Чеботарев" с момента задержания ливийскими властями. На начальном этапе была освобождена и возвращена в Россию часть команды. Это результат нашего тесного взаимодействия с министерством иностранных дел и большого личного участия министра Сергея Лаврова", - подчеркнул чеченский лидер.

Танкер "Механик Чеботарев" под российским флагом был задержан 16 сентября 2015 г. в территориальных водах Ливии в 14 милях от нефтяного порта Зувара. Ливийские власти заподозрили судно в контрабанде нефти. На борту находились 12 членов экипажа, все - граждане РФ. Часть находившихся на судне людей позднее освободили, но капитан и двое его помощников оставались в заключении в ожидании суда.

Необходимо напомнить, что в Ливии под следствием сейчас находятся еще трое россиян - членов экипажа греческого танкера "Теметерон" (Temeteron), который был задержан в ночь с 28 на 29 июня 2016 г. в 17 морских милях от ливийского побережья. Сообщалось, что капитан судна из Севастополя Владимир Текучев, другие двое из Керчи и Ростова-на-Дону. Кроме того, в экипаж входили пять граждан Украины и один из Греции. Судно принадлежит греческой фирме, однако плавало под флагом Белизы. Экипаж также обвиняют в провозе контрабанды.

На той октябрьской встрече обсуждался вопрос и об освобождении россиян с греческого танкера. Кадыров тогда сообщал, что спецпосланник замглавы МИД РФ Михаила Богданова Лев Деньгов встретился с членами экипажа "Теметерон" и рассказал им о принимаемых Россией мерах.

"Получено заверение, что судебный процесс будет ускорен с целью возвращения их домой. Во время беседы с Деньговым руководители Ливии подчеркивали заинтересованность в улучшении и укреплении связей с Россией", - написал Кадыров в Сети.

Выбор читателей