Боевые пловцы получат универсальное дыхание

Новый дыхательный аппарат для нужд бойцов российского Командования сил специальных операций даст возможность дышать как в разряженном воздухе верхних слоев атмосферы, так и в подводной среде

Бойцы Командования сил специальных операций получат специальные дыхательные аппараты замкнутого цикла (ребризеры) ДА-21Мк2Д, которые одинаково работают в средах с низким содержанием кислорода - в воде и в атмосфере. В арсенале боевых пловцов есть тактический прием, предусматривающий десантирование с больших высот - 8-10 тыс. метров. Новый аппарат был создан Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ) совместно с Рязанским высшим десантным командным училищем. Вес конструкции всего 10 кг, что в разы легче конструкций предыдущих поколений. Снижения веса удалось добиться за счет широкого применения композитных материалов. Опытные образцы уже начали поступать в подразделения спецназовцев, которые приступили к их испытаниям в Крыму, где еще со времен СССР были оборудованы центры подготовки морских диверсантов.

Боевые пловцы Северного флота. Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

Обычно для широкой публики действия подводных диверсантов ассоциируются с движением под водой, в том числе с помощью специальных средств - сверхмалых подводных лодок и небольших самоходных аппаратов. Между тем современное развитие гидроакустики и эхолокации не позволяет даже таким небольшим и малошумным объектам оставаться незамеченными и осуществлять скрытную доставку боевых групп к цели. Конечно, до сплошного мониторинга береговой линии пока далеко, но стратегические объекты в случае возникновения угрозы начала военного конфликта будут прикрыты надежно, в том числе и от подводной угрозы. В качестве альтернативного способа доставки было выбрано десантирование с воздуха. Поскольку подразделения боевых пловцов во всех странах, где они существуют, достаточно малочисленные и отбор туда идет очень жесткий, бойцов изначально готовят как универсальных солдат, способных действовать во всех средах, не исключая и воздух. Поэтому в курс подготовки диверсантов в обязательном порядке входит и усиленная парашютная подготовка, во время которой отрабатываются все возможные способы десантирования, в том числе и с больших высот.

Новая модель аппарата замкнутого цикла позволяет оптимизировать комплект снаряжения и значительно его облегчить. Раньше, например, при выполнении прыжков с такой высоты было необходимо иметь два дыхательных аппарата - один высотный, поскольку атмосфера достаточно разряженная и непригодна для дыхания, а другой подводный. При этом каждый боец и так несет на себе изрядное количество снаряжения - когда на счету каждый грамм, вместо одного из дыхательных приборов лучше взять дополнительный запас боеприпасов. Диалектика поиска решения достаточно проста - адаптировать снаряжение для двух сред. В самом деле, если создан и успешно прошел испытания автомат, который стреляет в воде и в воздухе, почему нельзя сделать то же и с дыхательным прибором?

Необходимо отметить, что оборудование, которое используют боевые пловцы, отличается от привычных всем знакомым с дайвингом баллонов со сжатым воздухом или кислородом. Такие емкости занимают слишком много места на теле человека, к тому же обладают одним очень неприятным фактором - воздух, выдыхаемый из легких, через клапан выходит в воду в виде пузырьков, что создает сильный демаскирующий эффект. Аппараты замкнутого цикла (ребризеры) гораздо компактнее и основаны на ином принципе - кислород не хранится в отдельной емкости, а генерируется путем химической реакции. При выдохе воздух из легких, в котором повышено содержание углекислоты, а содержание кислорода снижено, поступает в особую емкость, где содержится регенерирующий элемент, поглощающий углекислоту. После этого обогащенная кислородом смесь вновь поступает в канал для вдоха. Устройство обеспечивает возможность дыхания под водой в течение нескольких часов, причем это время рассчитывается с учетом того, что боевой пловец активно двигается, потребляя гораздо больше кислорода.

Помимо компактности, есть и еще одно преимущество - аппараты замкнутого цикла практически не выделяют пузырьки в воду. Конечно, некоторая часть выдоха стравливается через специальный клапан, однако это настолько незначительный объем, что на поверхности никаких пузырьков не наблюдается.

По оценкам специалистов, универсальные дыхательные приборы, которые могут работать в разряженном воздухе и под водой, есть на вооружении только двух стран - Германии и США. Теперь к ним прибавилась еще и Россия. Благодаря этому оперативно-тактические возможности бойцов отечественного Командования сил специальных операций заметно вырастут. Кроме собственно военного аспекта использования, аппарат может быть адаптирован и для обеспечения подводных спасательных работ - например, экипажи подводных лодок могут использовать его в аварийной ситуации при применении так называемого метода "свободного всплытия" с глубин до 100 метров. 

Выбор читателей