Медведев назвал условия повышения рождаемости

Премьер-министр РФ рассказал о восьми проектах в области образования и здравоохранения, которые правительство должно реализовать в ближайшее время. По его словам, их выполнение требует жесткого контроля

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости жестко контролировать реализацию приоритетных проектов в образовании и здравоохранении. Об этом глава кабмина сказал в ходе заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, состоявшегося во вторник, 25 октября.

Дмитрий Медведев. Фото: сайт президента России

"Сегодня посмотрим и утвердим паспорта по этим двум направлениям. Всего около десяти - одиннадцати проектов", - сообщил Медведев, открывая Совет.

"По этим направлениям необходим максимально жесткий контроль. У каждого проекта есть свои контрольные точки, за прохождением которых нужно внимательно следить", - отметил премьер. Он добавил, что по обоим направлениям уже созданы проектные комитеты, работу которых координирует зампредседателя правительства Ольга Голодец.

 
На заседании стало известно, что в сфере образования подготовлены 4 пилотных проекта, охватывающих практически все уровни - от школы до вуза. Медведев назвал основные задачи каждого из них.
 
Так, цель первого проекта - сформировать для школьников современную образовательную среду. Правительство планирует выделять средства на ремонт и строительство школ, на их оснащение современным оборудованием, чтобы дети могли осваивать новые предметы на практике в мастерских и лабораториях. По словам Медведева, необходимо разгрузить переполненные помещения, увеличить число учеников, которые будут заниматься только в одну, первую смену. "Это стратегическая задача по всему школьному проекту. Работа в этом направлении уже ведется, и она будет продолжена", - сказал глава кабмина.
 
Второй проект касается повышения качества и доступности онлайн-образования. При его решении "будет создан единый портал для размещения всех типов онлайн-курсов, качество и авторство которых будет подтверждено... Он объединит существующие платформы электронного образования, будет сформирована система проверки результатов обучения". Премьер-министр считает, что при таком подходе у школьников может появиться свое "цифровое портфолио, которое можно будет предъявить, например, потенциальному работодателю".

Задача третьего проекта - увеличение численности квалифицированных рабочих кадров. По мнению премьера, именно из-за этого в России "сдерживается развитие промышленности и экономики в целом". Поэтому страна активно подключились к международному движению WorldSkills, отметил он.

Четвертый пилотный проект имеет отношение уже к высшим учебным заведениям. Предполагается, что он позволит "продолжить работу по закреплению позиций ведущих вузов в мировых рейтингах", а также увеличит число университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов, где в технопарках, инжиниринговых центрах, бизнес-инкубаторах ведутся технологические и социальные проекты в рамках государственно-частного партнерства.

Говоря о здравоохранении, Медведев первым проектом назвал тот, который направлен на поддержку роста рождаемости. По нему должна быть сформирована "трехуровневая система медицинской помощи в зависимости от рисков для будущих матерей и их детей". "К 2018 г. все нуждающиеся должны иметь доступ к высокотехнологичной помощи в современных перинатальных центрах", - подчеркнул глава кабмина. Он добавил, что средства будут направлены на завершение строительства таких медучреждений.

Развитие санитарной авиации и закупки дополнительных услуг авиаперевозчиков - цель второго проекта в области здравоохранения.

Третий позволит перевести часть работы врачей из бумажной в электронную форму. "Это касается и карт пациентов, и других медицинских документов. У всех желающих появится личный кабинет", - уверен Медведев.

Что касается четвертого проекта, то в его задачу входит организация мониторинга движения лекарственных препаратов, что должно пресечь попадание в аптеки фальсификата, а в случае обнаружения поддельных препаратов можно было бы оперативно выводить контрафакт из оборота.

Напомним, в конце августа 2016 г. по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила журналистам, что младенческая смертность в России должна быть снижена на 11% к 2018 г., а Минздрав планирует "в течение предстоящего периода времени внедрить 28 новых перинатальных центров", обеспечить их хорошо подготовленными кадрами - более 3,4 тысячи человек. 

Читайте также

Выбор читателей