ОНФ шагнул в Крым

Двухдневный "Форум действий. Крым" открылся в Ялте. Общественники обсудят проблемы и успехи полуострова и поделятся ими с президентом России Владимиром Путиным

Двухдневный "Форум действий. Крым", организованный Общероссийским народным фронтом (ОНФ), открылся в Ялте. Общественники обсудят проблемы и успехи полуострова и поделятся ими с президентом страны.

Фото: сайт ОНФ

Более 350 активистов ОНФ, экспертов, представителей власти собрались в гостеприимной Ялте. На нескольких тематических площадках они обсуждают обращения граждан, результаты опросов, совещаний и мониторингов, касающихся исполнения майских указов и поручений президента РФ Владимира Путина.

Президент, кстати, и сам посетит "Форум действий" на второй день его работы. И это очень важно, считает сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин. Поскольку так глава государства не только узнает все о проблемах развития Крыма и Севастополя, но и поставит новые цели перед общественниками.

"В эти два дня мы попробуем поговорить о самых наболевших проблемах, посвятить в них президента России Владимира Путина. Это, как правило, дает результат: появляются поручения", - сказал Говорухин на открытии форума.

Как отметил второй сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, Крым уже более двух лет является частью России и два года активисты ОНФ активно участвуют в жизни полуострова. Им, безусловно, есть чем гордиться.

"Нам есть смысл подвести предварительные итоги, выяснить, насколько успешны те интеграционные процессы, которые за это время происходили, какие мы имеем промежуточные результаты. Нужно скорректировать и поставить как перед движением, так и перед нашими активистами новые задачи", - подчеркнул Бречалов.

По его словам, за два года на полуострове наметился серьезный прорыв в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ. В то же время остаются проблемы в таких областях, как предпринимательство и экология.

Представители Народного фронта участвуют в решении этих вопросов. В частности, одно из предложений поступило от эксперта рабочей группы "Качество повседневной жизни" ОНФ, представителя Ассоциации юристов Ирины Арефьевой. Она считает, что для скорейшей ликвидации насущных проблем в области ЖКХ необходимо законодательно наделить органы местного самоуправления Крыма и Севастополя полномочиями по контролю в жилищной сфере. Данная мера позволит усилить жилищный надзор и ускорить устранение многочисленных пробелов в коммунальной сфере, убеждала Арефьева участников форума.

Еще одна инициатива в рамках ЖКХ - запуск с 1 ноября сайта, посвященного проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов на территории республики. Как сообщил на форуме в Ялте гендиректор некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" Михаил Баландин, на сайте будет представлена интерактивная карта капитальных ремонтов.

Форум проходит с 25 по 26 октября. Основными темами для дискуссии станут вопросы энергетики и газоснабжения, развития агропромышленного комплекса и других перспективных направлений экономики. Итоги работы будут подведены на пленарном заседании, которое пройдет во второй день.

Форум в Ялте - третий из запланированных на текущий год региональных форумов ОНФ. Первые два - в Ставрополе и Йошкар-Оле - прошли в январе и апреле. Они показали, что на таких площадках происходит активное обсуждение и успешный поиск путей устранения специфических проблем каждого региона, препятствующих реализации "майских указов" и поручений президента.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей