Хабаровских живодерок породила безнаказанность

"Народное расследование" по делу мучительниц животных из дальневосточного города вскрывает новые возможные страшные мотивы. Две подозреваемые - лишь верхушка кровавого айсберга, считают пользователи Рунета

Шокирующая история хабаровских живодерок, забиравших животных из приютов и по объявлениям "отдам в добрые руки", а затем, перед убийством, подвергавших их невыносимым пыткам, может являться лишь верхушкой айсберга. В расследовании этого дела в настоящий момент задействованы не только правоохранительные органы, но и практически все сетевые сообщества Рунета (благодаря одному из которых - имиджборду "Двач" - дело вообще попало в поле зрения общественности).

Фото: Instagram

Подробности, которые удалось выяснить взбешенным пользователям соцсетей, ужасают - и об этом в последние дни не только российские, но и зарубежные СМИ писали достаточно. Вскрытая беременная кошка, расстрелянные, расчлененные, повешенные щенки - все это не укладывается в голове нормального человека. На счету нелюдей - более 20 жертв. Интернет завален петициями, причем, помимо возмущенных россиян, с требованием наказать живодерок к Путину обратились даже британцы. Под британской петицией подписалось уже более 70 тысяч человек, в России неравнодушных гораздо больше.

Но, учитывая, что это отнюдь не единичный и не первый случай такого рода в России, впору задаться вопросом: идет ли речь только о жестокости в отношении животных со стороны неадекватов или здесь замешано что-то еще? Закончится ли эта история как обычно - возмущенные граждане пошумят, выплеснут пар в сетях и забудут обо всем до новой трагедии или все-таки правоохранителям хотя бы на сей раз удастся докопаться до правды и восстановить справедливость?

Этой справедливости не дождались предыдущие многочисленные жертвы, о которых много говорилось в СМИ. Среди них - взорванный в Рязани котенок (убийцы отпущены), убитый садистами домашний кот Мартин из Владимира (убийцы на свободе), изнасилованная до разрывов внутренностей собака в том же Хабаровске (никто не понес ответственности), погибшие звери из концлагеря "Бано-Эко" и другие невинные жертвы, число которых страшно даже вообразить.

Позиция общественности каждый раз одна и та же: возмутиться - и как можно скорее "всё развидеть". Человеческая психика стремится максимально быстро избавиться от стресса, и именно потому ничего не меняется. Безнаказанность убийц развязывает руки новым нелюдям. И отсюда - все новые и новые беззащитные жертвы.

Закон vs. самосуд

На Украине подобное дело довели до суда, и в тюрьме догхантеру Алексею Ведуле принципы гуманизма объяснили уже его сокамерники. Как сообщалось, живодер стал жертвой сексуального насилия и прочих "профилактических" мер. Мало того, после этих событий судья отклонил апелляцию адвоката живодера, сославшись на то, что "при назначении наказания суд учел все обстоятельства дела, в том числе и те, которые будут способствовать исправлению осужденного, а самое главное те, которые будут способствовать предупреждению совершения им и другими живодерами таких преступлений". "Для Ведулы адекватным наказанием является лишение свободы. Только такой приговор мы считаем справедливым и обоснованным", - отметил судья. Девятнадцатилетний Ведула был задержан в 2011 г. по подозрению в издевательстве над собаками и их убийстве в Киеве. Он с особой жестокостью убил более 100 бездомных животных, выкладывая страшные фотографии трупов в интернете. Был приговорен к 4 годам лишения свободы за жестокое обращение с животными (ч. 1 ст. 299 УК Украины) и распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости (ч. 3 ст. 300 УК Украины).

В России же ст. 245 УК РФ практически бездействует, наказание за жестокое обращение с животными абсолютно смехотворно, чем и пользуются садисты, набирая себе лайки в соцсетях и утверждая, что за треш с расчлененными беззащитными животными им ничего не будет. Кроме очень вероятного самосуда: не случайно одна из хабаровских душегубок явилась на суд, выносивший решение об избрании меры пресечения, в бронежилете, а вторая пожаловалась в правоохранительные органы на то, что ей "угрожают расправой".

Расправой двум живодеркам (хотя сейчас выясняется причастность к этим событиям еще группы лиц) действительно угрожают, и реакция людей понятна. Животных в стране любят, их боли и страданиям не просто сопереживают - некоторые не выносят этого в принципе. Обществу всей этой историей нанесена очередная чудовищная травма. Кстати, как полагают пользователи соцсетей, в деле прослеживаются признаки не только ст. 245 УК РФ, но и ст. 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих"), и ст. 213 ("Хулиганство"), и, возможно, ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). Ведь подозреваемые не только расчленяли и убивали животных - как сообщается в соцсетях и СМИ, они также призывали сжигать монахов заживо в церквях, а одна из них планировала убить свою мать. 

Пользователи того же Двача сохранили и прочие интересные для следствия фрагменты с личных страниц живодерок - в частности, планы снять некое видео с участием "малолетки" (и этот план одна из подозреваемых якобы собиралась "вынашивать годами"). Даже если ориентироваться, согласно букве закона, на наличие "реальных оснований" опасаться исполнения той или иной угрозы, можно задаться вопросом: далеко ли "мечты" подозреваемых - в ныне известных эпизодах - ушли от реальности? Судя по изувеченным и казненным животным, нет.

Неравнодушными гражданами размещено на Change.org множество петиций, суть которых сводится к тому, что все садисты-живодеры должны понести суровое наказание. Вот как об этом говорится в одной из них: "Мы требуем от законодателей доработать, внести поправки и ужесточить закон о жестоком обращении с животными! Статья 245 УК РФ должна более детально описывать различные степени тяжести преступления, необходимо снижение возраста уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних садистов и прописать ответственность родителей за их правонарушения. В отношении лиц, совершивших особо зверские издевательства над животными, приведшие к их смерти, должны выноситься максимально жесткие приговоры, в рамках закона, с реальными сроками заключения! Наказания должны быть значительно увеличены, как это сделано в большинстве развитых стран! Садисты должны быть изолированы от общества!"

Было бы поучительно, если бы коллективный иск живодеркам и их семьям предъявили все потерпевшие в результате этой дикой истории граждане. Те, по кому эта история прошлась катком и кто в состоянии вообразить себе мучения растерзанных, ни в чем не повинных маленьких жертв.

Зачем?

В интернете обсуждаются версии того, какими мотивами могли руководствоваться садистки. По мнению хабаровчан, девушки относились либо к нацистской, либо к сатанинской группировке, в которой числятся десятки живодеров, сообщают местные СМИ. 

"Сектантскую" версию активно обсуждают и на Дваче. Как утверждают пользователи, о секте известно с 1990-х, но многие просто предпочитали не связываться.

Кстати, мать одной из подозреваемых, по сообщениям в соцсетях, предлагала народным мстителям не лезть в это дело. "Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам всё легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть", - цитируют ее в пабликах.

Crush video - в России?

Между тем на Западе давно борются еще с одним страшным явлением: crush video - роликами, рассчитанными на специфическую публику, на которых запечатлены пытки, изнасилования и истязания домашних животных - собак, щенков, кошек. Создатели такого видеоконтента ориентируются на психически больных людей и садистов, получающих сексуальное удовлетворение от подобных зрелищ.

Как ранее сообщали "Вести", житель Хьюстона получил 50 лет тюрьмы за то, что снимал на видео сцены издевательств над животными. Суд признал Брента Джастиса виновным в живодерстве и распространении жестоких роликов, 54-летнего мужчину и его 25-летнюю подругу арестовали еще в 2012 г. после того, как зоозащитники из организации PETA забили тревогу. Их ужаснули и возмутили ролики, на которых было запечатлено, как девушка ударами ножа убивала котят, щенков и кур, а затем отрезала им конечности, сопровождая все это эротическими комментариями. Живодерке повезло больше ее "напарника": ей в 2014 г. дали всего лишь 10 лет лишения свободы.

В США действует закон, запрещающий производство и распространение crush video. Зоозащитники пытаются бороться с этой индустрией. На сайте StopCrush.org можно пожаловаться на такое видео. "Те, кто платит за такие ролики, смотрят их для собственного сексуального удовлетворения. Грубо говоря, речь идет о людях, которых противоестественным образом возбуждает ужасное насилие над другими формами жизни, - поясняют авторы интернет-ресурса. - Производство таких видео для извращенцев стало невероятно популярным по всему миру. Если мы не остановим эту садистскую подпольную индустрию, она продолжит разрушать наше общество".

В соцсетях в контексте хабаровской истории появились ужасающие ролики с сексуальным надругательством над домашними питомцами, с последующим убийством собак, щенков, кошек. Окровавленные животные, обездвиженные, плачущие, беспомощные, бьющиеся в предсмертных конвульсиях, подожженные и изрезанные в процессе изнасилования - это зрелище способно уничтожить психику даже опытного зоозащитника. Следует отметить, что в crush video изображены не только сцены сексуального надругательства в страшных, немыслимых формах над умирающими животными, но и "простые" убийства животных женщинами в, мягко говоря, вызывающих нарядах.

Но сексуальное надругательство над животными - в частности, собаками и кошками - с последующим "снаффом" (убийством) для большинства психически здоровых людей в России до этого времени оставалось вообще за кадром. Вряд ли нормальный человек может предположить, что такое в принципе возможно. Но, как и видео с растлением малолетних, снафф-видео имеет своих заказчиков, и это фактически уже такой же поставленный на поток бизнес.

Возможно, эти ролики сейчас были "вброшены" в интернет не случайно, и кто-то хочет намекнуть следствию, что копать нужно и в этом направлении. Нет, сами садистки - по крайней мере, на известных фото и роликах - "всего лишь" пытали зверей и убивали, но общее между их действиями и тем кошмаром, который изображен во всплывших в интернете "сюжетах", прослеживается. На фото и видео хабаровские живодерки явно старались позировать в определенных ракурсах, видимо, рассчитывая вызвать в "аудитории" двойственные чувства - ужаса и нездорового возбуждения (что и делают производители crush video по всему миру). И хотя прямых доказательств участия хабаровских живодерок в этом бизнесе нет, пользователи соцсетей допускают - видео они снимали не только для собственного "удовольствия", но и на продажу.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что обе подозреваемые, несмотря на обрушившийся на них в эти дни народный гнев, ведут себя весьма самоуверенно - как будто их деяния имеют некий сакральный смысл и прикрываются кем-то "могущественным", способным повлиять на следствие и оградить их от правосудия.

Остается надеяться на то, что правоохранительные органы всесторонне изучат это дело и на сей раз всем без исключения виновникам не удастся избежать сурового наказания. Также в контексте этой дичайшей истории становится очевидно, что необходимо серьезное ужесточение ст. 245 УК РФ, вплоть до реальных, и немалых, сроков заключения (например, в США по аналогичной статье наказывают до 50 лет тюрьмы). Кроме того, необходимо тщательнейшим образом разбираться со "специфическим" живодерским видеоконтентом, и этим должны заниматься в том числе управления по борьбе с киберпреступностью - маньяки живут не в вакууме: их можно вычислить, отследить, как и поставщиков страшных видеороликов.

Пока же в России все просто: несмотря на то, что в статус подозреваемых по хабаровскому делу в настоящее время переведены обе живодерки, одна из них, как сообщают СМИ и соцсети, готовится переехать в Читу. Вторая находится под домашним арестом. Следствие обещает "жестоко покарать" садисток штрафом до 300 тыс. руб., исправительными работами либо отбыванием лишения свободы в колонии до двух лет.

P.S. Уже после того как на всю страну прогремела хабаровская история, в СМИ появляются все новые и новые свидетельства издевательств над животными в разных регионах - в Челябинске, Кирове, Липецке. Этот беспредел должен быть остановлен!

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей