России и Китаю позволено доминировать

Глава американской национальной разведки Джеймс Клэппер заявил, что система времен холодной войны в международных отношениях перешла к многополярной конструкции, в которой РФ и КНР являются важными игроками

Президент России Владимир Путин во внешней политике руководствуется убеждением, что Российская Федерация является великой державой. Об этом во вторник, 25 октября, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в нью-йоркском Совете по международным делам, сообщает ТАСС.

Джеймс Клэппер. Фото: Ron Sachs/dpa/ Global Look

"Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная их цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе", - так он ответил на вопрос, каковы, по его мнению, основные принципы, на которых базируется внешняя политика РФ.

Характеризуя состояние российско-американских отношений в настоящее время, Клэппер отметил, что они "очень плохие, у нас очень много разногласий, например, по Сирии и по Украине". "Но в то же время мы продолжаем поддерживать контакты. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров поддерживают контакты и это хорошо", - подчеркнул глава американской нацразведки.

Также он добавил, что Вашингтон весьма серьезно воспринимают развертывание Москвой систем ПВО в Сирии.

Его попросили прокомментировать перспективы создания в САР зон, закрытых для полетов авиации. Однако Клэппер воздержался от прямого ответа, при этом отметил, что США "воспринимают очень серьезно факт развертывания Россией в Сирии современной системы ПВО для защиты их войск". "Я учитываю тот факт, какие системы они развернули. Это очень современные системы", - добавил он.

Кроме того, главу нацразведки спросили, не думает ли он, что Россия видит себя возвращающейся на мировую арену в качестве сверхдержавы из-за того, что Соединенные Штаты сдают свои позиции.

"Естественный ход истории заключается в том, что мы перешли от двуполярной системы времен холодной войны к многополярной конструкции международных отношений, где такие страны, как Россия, Китай, видят себя важными, если не доминирующими игроками. И они являются таковыми", - приводит слова Клэппера РИА "Новости".

По его мнению, речь не идет о каком-либо вакууме. "Это исторический процесс, на который мы можем влиять", - резюмировал представитель США.

Генерал-лейтенанту авиации в отставке Клэпперу 75 лет, он возглавляет национальную разведку США с августа 2010 г. Кроме многочисленных американских наград имеет французский Орден Почетного легиона и Южнокорейский орден.

 

 

Читайте также

Выбор читателей