СМИ: Обама попрощается с Землей

После ухода с поста президента нынешний американский лидер может начать работу в сфере высоких технологий или исследований космоса в Силиконовой долине

Чем займется нынешний президент Барак Обама после ухода с поста, какими будут 55 новых детских садов в Москве, что предложат мигрантам-строителям, кто выберет имя пойманному во Владивостоке тигру-бродяге, почему правящая партия Японии изменит устав, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Michael Kappeler/ dpa/ Global Look

Барак Обама испытывает повышенный интерес к новым технологиям. Скорее всего, именно поэтому нынешний президент США рассчитывает, что после ухода с поста, после 20 января 2017 г., он может начать работу в Силиконовой долине, предполагает "Московский комсомолец". За прошлый год, как стало известно журналистам, подчиненные президента посетили центры развития высоких технологий в Калифорнии около десяти раз. Они уверены, что это делалось для "подготовки почвы" для Барака Обамы. Да и среди топ-менеджеров таких компаний, как Uber, Amazon, GoFundMe и Apple, есть сторонники этих планов президента. К примеру, сооснователь компании AOL Стив Кейс не удивится, "если Обама сфокусируется на новых технологиях после ухода с поста главы государства". До этого американский лидер интересовался космической отраслью, и некоторые СМИ связали этот факт с возможным направлением его дальнейшей деятельности. Неспроста ведь глава государства выступал за сотрудничество правительства и бизнеса в организации экспедиции на Марс к 2030 году. В Белом доме планы Обамы комментировать отказались, а вот экс-помощник президента по вопросам политики в сфере науки и технологии Фил Ларсон отметил, что президент интересуется технологиями.

За ближайшие три года в Москве построят 55 детсадов на 13 тыс. мест. Больше всего мест для дошколят появится в трех округах: Юго-Восточном, Северном и Новой Москве. Большинство зданий готовят по типовым проектам, объяснили в стройкомплексе столицы. Они рассчитаны в среднем на 120 - 300 ребятишек. В каждой группе есть раздевалка, игровая зона, спальня, сан­узел и буфет. Дети будут заниматься в музыкальном и физкультурном залах. В некоторых садиках откроются бассейны. В разных округах столицы по индивидуальным проектам начали строить и необычные детсады-трансформеры, в них спальню и игровую комнату можно превратить в единую зону для занятий и развлечений. Для этого между ними ставятся раздвижные перегородки, а в спальне - складные кровати. Во время игр "стену" и кроватки убирают. Потом перед тихим часом вновь ставят. Также детсады открываются на первых этажах и в пристройках в крупных жилых комплексах и отдельных корпусах при школах. За последние шесть лет, напоминает сайт "Комсомольская правда", в Москве было построено 193 детских сада более чем на 30 тыс. мест.

В Ленинградской области созрела необычная инициатива, способная, по словам председателя комитета по труду и занятости населения Алексея Брицуна, улучшить бытовые условия для мигрантов-строителей и снизить количество конфликтов с участием приезжих, пишут "Известия". Для них предложено создавать мобильные городки рядом с большими стройками. После завершения объекта такой комплекс просто переедет на новое место. В новых городках предполагается наличие практически "городской" инфраструктуры: свой магазин, прачечная, столовая, душевые кабины и туалеты. На обособленной территории, где смогут разместиться до двух тысяч человек, будет действовать особый пропускной режим. А самое главное - в мобильных городках организуют медицинские осмотры, помощь в подаче документов, фотографирование, биржу труда с возможностью найти работу на следующей стройке, языковые тесты и так далее.

В центре "Амурский тигр" предложили россиянам выбрать кличку пойманному во Владивостоке неделю назад хищнику. Любой гражданин может придумать свой вариант, а наиболее понравившийся интернет-пользователи выберут по ходу голосования в Сети. Гулявший по улицам столицы Приморья хищник на людей не нападал. Предполагалось, что это тот зверь, который был ранее замечен жителями приморского города Артема. По словам экологов, тигр крайне редко выходит в большой населенный пункт. Поэтому данный "хозяин тайги" вписал себя в историю и "заслужил собственное имя", отмечают "Новые известия". Акция "Дай имя тигру" пройдет в два этапа. Первый завершится 1 ноября. Затем организаторы сформируют шорт-лист из популярных имен для последнего голосования, стартующего 3 ноября и финиширующего 15 ноября. Одно имя - Владик - уже придумал полосатому гостю города министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. 

Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) намерена внести изменения в свой устав. Их проект должен обсуждаться на заседании организации, которое состоится в среду, 26 октября. Это будет сделано, чтобы продлить срок полномочий председателя партии с шести до девяти лет. Это позволит главе правительства Синдзо Абэ не уходить в отставку в 2018 г., а снова выдвинуть свою кандидатуру на внутренних выборах в ЛДП и, победив, автоматически еще на три года, до 2021-го, остаться на посту. Тем более что у него фактически нет сильных соперников, хотя на пост лидера партии также потенциально претендуют глава МИД Фумио Кисида и экс-министр обороны Сигэру Исиба, поясняет "Независимая газета". При этом во время внутрипартийных дебатов предлагалось совсем отменить ограничения на срок полномочий лидера ЛДП, однако такой вариант сочли чересчур радикальным. Сторонники Абэ надеются, что за дополнительные три года ему удастся претворить в жизнь экономические реформы и решить еще целый ряд актуальных для страны задач.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей