Россияне отказываются эмигрировать

Около 86 процентов граждан РФ не хотели бы уехать в другую страну на постоянное место жительства. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения

Граждан России не испугали накрывшую страну всевозможные санкции и нестабильная экономическая ситуация. Около 86% россиян не желают уезжать из РФ на постоянное место жительства. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

При этом 75% респондентов считают, что их детям и внукам лучше жить в России, чем за рубежом.

Как свидетельствует исследование ВЦИОМ, в последние пару лет большинство жителей страны не замечают увеличения потока желающих эмигрировать: 21% заявляют, что таких людей стало меньше, 33% опрошенных сказали, что их число не изменилось. Между тем, 23% отметили рост числа выезжающих навсегда из РФ. Родные и знакомые, эмигрировавшие в последние годы, есть у каждого пятого (20%) опрошенного.

Однако есть и такие граждане, кто мечтает покинуть Родину, - их оказалось 11%, еще 3% затруднились ответить. С 2015 г. число потенциальных переселенцев сократилось на 2%. Нужно отметить, что желающих выехать из страны на постоянное место жительства с 2011 г. колеблется между двумя показателями - 11% и 13%. Самый высокий результат был показан в 1991-м, когда о стремлении эмигрировать высказались 16% граждан РФ.

Основными причинами для смены места жительства россияне назвали более высокий уровень жизни, зарплат, пенсий и пособий в других странах (50% опрошенных), а также социальную защищенность и стабильность (7%). Кроме того, 5% опрошенных не нравится нынешнее правительство и политика, проводимая властями (в 2015 г. таковых было 6%). А еще 4% респондентов стремятся в более комфортные для них природный климат и экологию, 3% видят за границей больше возможностей для карьерного роста и бизнеса, еще столько же просто хотят в другую страну.

В большинстве своем россияне хотят обосноваться в Германии (12%), на втором месте идут США (7%), замыкает тройку предпочтений Франция (5%).

Опрос ВЦИОМа проводился с 8 по 9 октября в 130 населенных пунктах в 46 регионах. В нем участвовало 1600 человек.

Выбор читателей