Европа отсрочит опалу до выборов в США

В вопросе о санкциях, сказал госсекретарь Джон Керри, ЕС и Америка солидарны. А "вмешательство" Москвы в демократические процессы в США укрепляет веру Запада в необходимость продления ограничений в отношении России

По вопросу об антироссийских санкциях Америка и ЕС солидарны, заявил госсекретарь США Джон Керри. И добавил, что "вмешательство" России в демократические процессы в его стране укрепляет веру Запада в необходимость продления ограничений в отношении РФ.

Фото: Global Look

В последнее время активно обсуждается вопрос ввода так называемого сирийского блока санкций. Но, как считают опрошенные на форуме международного дискуссионного клуба "Валдай" эксперты, Европа не станет торопиться с ограничительными мерами, пока в США не выберут нового президента. При этом некоторые политики в ЕС убеждены в принятии нового пакета санкций.

Не так давно в Евросоюзе говорили о возможном скором смягчении ограничений в отношении РФ. В некоторых странах парламенты даже приняли резолюции с предложениями правительствам рассмотреть этот вопрос.

Но примирительные настроения захлестнула новая волна отчуждения - уже из-за Сирии. В тот момент, когда создавалось впечатление, что прорыв не за горами, двусторонний формат по сирийской проблеме главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри развалился.

Вашингтон и Брюссель решили ударить по Москве "сирийским блоком" санкций, но не выбрали время для этого. Брюссель, скорее всего, подождет смены власти в Вашингтоне, предположили эксперты и политики.

Однако пока трудно предсказать развитие санкционной "войны", ведь ситуация меняется очень быстро, добавил один из аналитиков. И все же, отметил другой, положительной динамики в отношениях Запада и РФ еще нет - Европа замерла в ожидании исхода выборов в США. Он допустил, "что Евросоюз примет решение о новых, даже секторальных, санкциях против России. Конечно, из-за Сирии".

А один из американских политологов сказал, что в случае ухудшения гуманитарной ситуации в Алеппо вполне вероятно введение ограничений в отношении РФ. Да и из-за украинских событий говорить о снятии санкций сегодня не приходится, подчеркнул он.

Подробнее читайте в "Известиях".

Выбор читателей