Венесуэла встала на дыбы

Публичные акции с требованием провести импичмент и референдум об отставке президента страны Николаса Мадуро становятся тем ожесточеннее, чем сильнее власти Венесуэлы этому сопротивляются

В Венесуэле набирают силу столкновения противников президента Венесуэлы Николаса Мадуро с полицией. Оппозиция обвиняет политика в том, что тот, используя административный ресурс, пытается сорвать процедуру вынесения импичмента. В столкновениях погиб полицейский, более 120 человек оказались ранены. О смерти полицейского сообщил глава МВД страны Нестор Ревероли. По его данным, также было задержано 140 человек.

Фото: Juan Carlos Hernandez/ ZUMA/ Global Look

Противники Мадуро в парламенте, которые контролируют большинство кресел, пытаются вынести вотум недоверия президенту за нарушение конституции и давление на судебные органы страны.

25 октября парламент проголосовал за начало процесса импичмента. Мадуро должен прибыть на заседание конгресса по его возможной отставке 1 ноября. Впрочем, 26 октября венесуэльский лидер провел экстренное заседание Совета национальной обороны, на котором призвал своих сторонников из силовых ведомств быть готовыми к "попытке государственного переворота".

Оппозиция восприняла это как призыв к прямому столкновению.

Масштабные уличные акции против президента страны начались еще летом, когда венесуэльский избирком стал ставить препоны процессу организации референдума за отставку Мадуро. ЦИК отказывался регистрировать сотни тысяч подписей в поддержку плебисцита и в итоге сорвал инициативу. 21 октября появилось официальное заявление, что референдума не будет.

"Ситуация в Венесуэле развивается непредсказуемым путем, так как власти страны не оставили оппозиции механизмов отстранения президента от власти", - заявил "Газете.Ru" ведущий специалист по региону Хуан Карлос Идальго из Института Катона в Вашингтоне.

"Все, что остается оппозиционерам, - это право на сопротивление, которое предусматривает конституция страны", - считает эксперт.

Процент насилия

Тем не менее оппозиция расколота, отмечает Идальго. "Она разделена на два лагеря. Первый считает, что нужно действовать легальным путем. Другой - что правительство представляет собой диктатуру и единственная возможность убрать ее - это выйти на улицу", - говорит собеседник "Газеты.Ru". По мнению эксперта, пока противники Мадуро будут оставаться расколоты по этому вопросу, президент, в чьих руках сосредоточена исполнительная власть, будет оставаться во главе страны.

Представители оппозиции заявили, что собираются призвать своих сторонников на предприятиях провести забастовку на этой неделе.

Протесты подогревает и возмущение венесуэльского общества экономической ситуацией в стране. Согласно прогнозам МВФ, инфляция в Венесуэле в ближайшее время может достигнуть 700%.

Падение цен на углеводороды обрушило доходы крупнейших венесуэльских нефтяных компаний, на которые опирался бюджет страны. Центральный банк Венесуэлы ранее сообщал, что в третьем квартале прошлого года ВВП снизился на 7,1%. Оппозиция уверена, что эти данные занижены в разы.

Политика, которую проводил кабинет Мадуро на фоне нефтяного кризиса, привела страну к обнищанию. Товары повседневного спроса сегодня в дефиците, и люди вынуждены стоять в многочасовых очередях.

Есть опасения, что социалистические власти Венесуэлы используют привычный для себя политический аргумент и решат жестко подавить протестующих как "наймитов американского капитализма".

В этом случае ситуация может быстро обернуться гражданским конфликтом.

Сам Мадуро заявил в обращении к нации, что является сторонником "политического диалога и мира в Венесуэле" и сделает все, чтобы сохранить в стране согласие.

Принять наследника

Пока неясно, готовы ли оппозиционеры, которые контролируют парламент страны, вести диалог с Мадуро. Политик не пользуется популярностью своего предшественника Уго Чавеса, который и создал этот ныне пикирующий социалистический режим.

Согласно опросам общественного мнения, 75% респондентов хотели бы отставки Мадуро.

Если президент уйдет добровольно, его место сможет занять вице-президент страны Аристобуло Истуриc. Этот политик ранее принадлежал к партии "Демократическое действие", которая боролась против военной диктатуры в стране.

Однако оппозиция вряд ли согласится на такой политический размен. Истурис - бывший соратник Чавеса и вряд ли будет способен пойти на перемены.

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), специалист по Латинской Америке Эдуард Белый считает, что добровольно Мадуро власть не уступит.

"Он может пойти на все, чтобы не допустить потери власти. Это грозит ему большими неприятностями", - утверждает он. По словам Белого, непопулярность Мадуро не главный фактор. В нынешней ситуации важнее, располагает ли лидер поддержкой силовиков. Пока ничто не говорит об обратном.

Россия, связанная с Венесуэлой целым рядом амбициозных нефтяных и военных контрактов, пока дистанцируется от ситуации.

"Мы убеждены: единственной основой преодоления сложностей Венесуэлы является уважение национального законодательства и конституции. У главы МИД РФ Сергея Лаврова и его коллег прошло немало встреч с венесуэльскими коллегами: никто в Венесуэле не заинтересован в усложнении ситуации", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также на "Газете.Ru".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей