США перебросят морских пехотинцев в Норвегию

Впервые за последние десятилетия скандинавская страна отступает от национальной оборонительной доктрины, принимая иностранный контингент, и тем самым ввязывается в авантюру США по отражению внешней угрозы  

США планируют переброску более 300 морских пехотинцев на военную базу Норвегии. Правительство Королевства одобрило их размещение на территории страны, сообщает "Российская газета". Источник отмечает, что в начале будущего года пехотинцев разместят на базе Вернес, которая находится в 1 тыс. км от российской границы. Первоначально речь шла о присутствии американских солдат на базе на ротационной основе, однако временные рамки пока не обозначены.

Фото: TASS

Со слов министра обороны Норвегии, американская инициатива такого взаимодействия принята в соответствии с процессами, которые в настоящее время происходят в НАТО, и направлена на укрепление безопасности союзников. Издание констатирует, что Вашингтон не скрывает антироссийскую направленность подобных действий и выражает надежду, что военное сотрудничество северной страны с НАТО позволит повысить боевую готовность войск в условиях нарастающей "агрессии с Востока". По мнению западных СМИ, размещение военного контингента США в Норвегии ухудшит и без того сложные отношения России и Запада, подводит итог издание. 

Норвегия. Суровый климат, замороженные горные хребты с тундровой растительностью. Бескрайние дубовые и буковые леса, а в них - благородные олени, пушнина, дичь, вереск и брусника. Холодные моря, подогреваемые теплым Гольфстримом. Фьорды, разрезающие полуостров на многочисленные лоскуты. Здесь 2-3 месяца длится полярная ночь, которая часто подсвечивается полярным сиянием. И скоро на землю этой красивой северной страны, которая не знала чужаков со времен Второй мировой, ступит нога американского солдата. 

Похожие ландшафты мы видели в американском фильме "Выживший" - горные реки, по которым вплавь спускался герой Ди Каприо, непроходимые заснеженные тропы, дикие животные. Отличные места для боевой выучки и укрепления силы духа американских солдат в экстремальных условиях! Есть еще Канада, Гренландия. Но родных просторов морскому пехотинцу мало, его потянуло в Северную Европу. 

Даже в годы холодной войны СССР и США, будучи членом Североатлантического альянса, Норвегия всегда опиралась на свои вооруженные силы. Заявление министра обороны о размещении иностранных пехотинцев вызвало бурю негодования даже среди норвежцев. Но глава военного ведомства поспешила заверить подданных Королевства, что контингент войск будет меняться на ротационной основе. Однако ведь суть дела от ротаций не меняется: сегодня приходит группа одна, через полгода ее сменяет другая. И присутствие войск все равно носит постоянный характер. Это же очевидно. До нас-то это дошло - попытка ввести в заблуждение, психологическая ловушка. Но почему не доходит до обычных норвежцев? 

Сейчас это три с половиной сотни солдат, но ведь если непоколебимое скандинавское спокойствие подрывать и дальше, а руки у американцев длинные, то контингент "приглашенных" войск по мере усиления беспокойства за безопасность страны можно будет увеличивать в разы. И первый шаг уже сделан. 

Безусловно, группа из 330 морпехов имеет сейчас только символическое значение. Это как месседж Вашингтона Москве: смотри, агрессор, мы окружаем тебя по всем границам, в НАТО не забыли про северную страну. И мы тоже вместе с американцами вспомнили о Норвегии, стране самодостаточной в военном плане и малозаметной в российско-европейских политических разборках. Мы и в самом деле мало что знаем о Норвегии.

Именно норвежские чиновники и военачальники первыми высказали свое мнение о происходящем и дали старт всеобщей натовской истерии, когда эскадра российских кораблей Северного флота в авангарде с "Кузнецовым" вышла через Норвежское море к Средиземноморью. На второй день забеспокоилась Британия. Вчера засуетилась Испания. Сегодня капризничает Мальта.

Если так пойдет и дальше, западные СМИ "проложат" на карте весь маршрут движения наших кораблей из Мурманска до конечной точки в сирийском порту Тартус. Кстати, географический ликбез некоторым не помешает! Далее смотрим на карту и ждем новостей о российском флоте из Италии и, может, даже из Кипра. Киприоты во главе со своим президентом уже держат в руках натовскую путевку - сейчас бдение им просто необходимо.

Греция, по всей видимости, воздержится от комментариев: страна развивает военно-техническое сотрудничество с Россией. Греки с радостью предоставят свои гавани для дозаправки российских кораблей. Главное, чтобы не передумали, как это сделала Мальта. А Турция уже внесла свою лепту: Анкара размещает на своих аэродромах американские "Аваксы", которые будут отслеживать самолеты российских ВКС на Ближнем Востоке, в том числе и палубные с авианесущего крейсера.

Второй раз норвежцы вздрогнули в прошлую субботу, когда в территориальных водах Северной Норвегии рыболовецкое судно чудом не столкнулось с объектом, который им напомнил иностранную подлодку. Отправленный на поиски субмарины патрульный самолет "Орион" подозрительного объекта не обнаружил.

Но норвежские СМИ уже выдвинули предположение: рыбаки засекли российскую подлодку. Военные обратились к гражданам страны с просьбой сообщать обо всех подобных встречах на море. Терзают мысли, что призрак субмарины еще не раз навестит местных жителей. Подлодка обязательно покажется перед обсуждением оборонного бюджета страны на следующий год.

Конечно, можно иронизировать над этой ситуацией сколько угодно, но Норвегия - не такой безобидный член НАТО, как может показаться на первый взгляд. Немногие знают, что место будущей дислокации морпехов США - база Вердес - точка, на которой развернута американская РЛС "Globe II". Поначалу власти Норвегии утверждали, что станция "борется" с космическим мусором и исследует космос в научных целях.

Но сегодня истинное назначение проекта американского космического командования и норвежских спецслужб не вызывает сомнений - отслеживание полетов межконтинентальных баллистических ракет с охватом огромных территорий России (от Плесецка до Камчатки - 6 часовых поясов), а также предупреждение о ракетном нападении в направлении США через Северный полюс. Вот на что способна американская РЛС на побережье Норвежского моря. Станция американской системы ПРО!

К 2020 г. американцы планируют заменить эту станцию на более совершенную - "Globe III". Можно ли говорить о добрых намерениях США в отношении России в дальнейшей перспективе?

Норвегия - добросовестный и исполнительный член НАТО с 1949 года. Один из ключевых игроков натовских ВВС на североевропейском театре военных действий. Участник всех проводимых европейских маневров. Страна размещает на своей территории объекты, которые позволяют принимать и обслуживать подводные и воздушные силы альянса. Кроме того, Норвегия - энергетический арсенал НАТО. По оценкам специалистов, страна сможет обеспечить треть потребностей альянса в энергетическом сырье.

В распоряжении объединенных сил блока находятся 8 авиабаз и множество складов тяжелого вооружения. Не зря в советское время норвежцы пробивали пещеры в скалах и накапливали в них стратегический запас на случай войны. Пещеры оснащались дорогостоящим оборудованием, в том числе системами "климат-контроль". Но после холодной войны американцы не видели необходимости в поддержании пещерных комплексов в боеготовом состоянии, и все расходы легли на плечи норвежцев.

Сейчас склады надежны, размещают около 15 тыс. единиц техники и обслуживаются персоналом из граждан Норвегии и США. А недавно армейские склады пополнились американской техникой - "Абрамсами", обновленными броневиками "Хамви", саперными машинами "Шреддер" и другими.

Есть предположение, что в числе 330 "спартанцев" могут быть инструкторы по подготовке норвежских солдат к работе на боевых машинах США.

Что ж, в очередную авантюру под названием "отражение российской угрозы" Америка втягивает теперь Норвегию. Подвергаются идеологической обработке англосаксов Швеция и Финляндия - их ждут не дождутся в НАТО. Военные представители этих двух стран были приглашены на саммит альянса, который прошел на минувшей неделе в Бельгии. Присутствие на саммите - отличная возможность послушать страшилки про агрессоров.

И одна из страшилок - крылатые ракеты "Калибр-НК" - уже движется на борту малых ракетных кораблей проекта "Буян-М" из Черного моря в Балтику. Зона покрытия ракеты захватывает не только Прибалтику, но и весь Скандинавский полуостров. Неоднократно вспомнят в Европе и об "Искандерах". По докладам разведслужб Норвегии, от России на полуостров угроза не исходит. Хочется верить, что и конфликтов между Москвой и Осло не будет, в том числе и политических. Но США сейчас делает все, чтобы столкнуть нас лбами с нашим северным соседом.

В заключение хотелось бы рассказать интересную историю, которую бывший премьер-министр Норвегии, а ныне генсек НАТО, вспоминать не хочет.

В северной глуши, недалеко от местечка Тромсе, в устье одного из норвежских фьордов прорублена огромная и довольно вместительная пещера, которая долгое время была секретным стратегическим объектом НАТО - укрытием для большого количества подводных и надводных судов, офисных помещений и казарм (площадь пещерного комплекса - около 25 тыс. кв. м, по другим данным, до 100 тыс. кв. метров).

Значение объекта не преувеличено: субмарины альянса, выйдя из пещерного укрытия, могли быстро и легко заблокировать движение кораблей Северного флота России в Норвежском море. Но в 2009 г. норвежские чиновники сочли, что Россия ни для кого не представляет угрозы, обслуживание базы затратное, поэтому обратились в штаб-квартиру НАТО с просьбой разрешить приватизацию "пещеры". В Брюсселе ответили согласием.

Объект со всеми не демонтированными "потрохами", который строился натовцами около 15 лет и служил надежным укрытием даже на случай ядерного взрыва, был продан за бесценок на аукционе норвежскому предпринимателю. А дальше еще интереснее.

С ростом напряженности между Россией и НАТО о базе вспомнили. Оказалось, предприимчивый бизнесмен за хорошую цену передал свой объект (или часть его - коммерческая тайна) в пользование… внимание, барабанная дробь… научным специалистам российских гражданских судов. Теперь в гавань когда-то заброшенного северного форпоста Норвегии заходят "Академик Немчинов" и "Академик Шатский". Вот такие чудеса творятся в пещере горного короля.

Нетрудно представить себе реакцию натовцев. К их величайшему сожалению, база в альянс уже не вернется. Кроме того, в НАТО убеждены, что наши корабли имеют на борту глубоководное оборудование, которое может работать в интересах российского подводного флота. Может, именно наш научно-исследовательский батискаф видели рыбаки в Норвежском море? Может, именно за этой базой будут следить американские морпехи?

Герой Ди Каприо в "Выжившем" прошел все суровые испытания Севера и победил в смертельной схватке медведя-гризли. Но русский медведь не планирует встречу с американскими солдатами на горных тропах Норвегии. Бойцов, скорее всего, ждут жители подземных царств - тролли, гномы и эльфы. Поэтому не видать морпехам премии "Оскар", а если они попытаются сами вступить в схватку с нашим медведем, то заветную статуэтку все-таки получат, но уже посмертно.

Выбор читателей