Германия ожидает усиления угрозы терактов

Поражение исламистов в Ираке и Сирии может стать причиной терактов в Европе, считает шеф немецкой контрразведки. Потенциальная угроза исходит от сочувствующих ИГ* жителей Германии  

Глава Федерального ведомства по охране Конституции Германии (выполняет функции контрразведки в ФРГ) Ханс-Георг Маассен заявил в эфире радиостанции Deutschlandfunk, что освобождение Мосула от террористов из ИГ* (запрещена в РФ), а также последующие поражения исламистов в Ираке и Сирии могут стать причиной терактов в Европе.

Полиция Берлина. Фото: DPA/ TASS

Глава контрразведки неоднократно заявлял о невозможности обеспечить абсолютную безопасность стране в то время, как исламисты считают Германию одним из своих главных идеологических врагов.

По мнению Маассена, уничтожение террористов на территории Ирака и Сирии может начать беспокоить сторонников ИГ в Европе. В таком случае дело дойдет до терактов или же иных насильственных действий, совершенных в поддержку ИГ. Глава контрразведки ФРГ заявил, что его ведомство предпринимает соответствующие действия для предотвращения этой угрозы.

ТАСС сообщает, что, по последним данным Федерального ведомства по уголовным делам (БКА), в 2016 г. под наблюдением спецслужб ФРГ находились около 450 исламистов, от которых исходит потенциальная террористическая угроза. Немецкие правоохранительные органы за последние 15 лет предотвратили 11 терактов, готовившихся на территории страны.

Так, в первой половине декабря в городе Хемниц на востоке Германии была проведена спецоперация по поимке предполагаемого террориста сирийского происхождения, предположительно готовившего теракт с применением взрывчатых веществ. Целью исламиста был аэропорт "Тегель" в Берлине. В квартире арестованного гражданина Сирии были найдены несколько сотен граммов мощной взрывчатки. Подозреваемый был задержан, но покончил с собой в камере следственного изолятора.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей