СМИ: Лавров назвал преступления США

Глава МИД РФ Сергей Лавров парировал продолжающиеся обвинения и публичные оскорбления в адрес России со стороны Запада в отношении якобы "преступной" внешней политики Кремля

Как министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на обвинения "морализаторов" из Белого дома, что изменилось в жизни родных и близких погибших во время крушения на Синае следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург самолета, какой будет основная тема визита спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Японию, чем грозит обернуться "дачная амнистия", для чего в Приморский океанариум пригласят известного дрессировщика Эдгарда Запашного, чье участие необходимо для достижения договоренности по нефтедобыче, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Wang Ying/ Zuma/ Global Look

Глава МИД РФ Сергей Лавров жестко ответил на обвинения и оскорбления в адрес нашей страны со стороны Запада, касающиеся якобы "преступной" внешней политики нашей страны. Министр заявил, что Белый дом, обвиняющий Кремль в "преступной деятельности" в Сирии, по-прежнему практикует политику двойных стандартов, предпочитая о собственных неблаговидных действиях не вспоминать. По его словам, зарубежные "партнеры, прежде всего США, доходят в своей истерии до публичных оскорблений, употребляя такие эпитеты, как "варварство" и "военное преступление", но агрессия против Югославии была, конечно, именно первым вооруженным нападением в Европе на суверенное государство после 1945 г., отмечает "Московский комсомолец". Однако, добавил Лавров, "с тех пор никто больше не вспоминал о тысячах погибших, среди которых было несколько сотен детей, о четверти миллиона беженцев". И указал на единственно верный в тот момент шаг - РФ "проявила характер и заняла единственно правильную позицию", ведь если бы она "не отреагировала тогда на это грубейшее нарушение международного права, то наша история пополнилась бы очень неприятной страницей".

Прошел ровно год с того дня, когда в Египте разбился следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург самолет, на борту которого находились 224 человека, в том числе 25 детей. И сегодня не утихает боль и бередятся раны в душах родственников погибших в той авиакатастрофе, пишет сайт "Комсомольская правда". Они это время "просуществовали" и до сих пор не верят в произошедшее. И "легче не стало - стало еще хуже", так как "сначала были отрицание, шок", а потом сознание просто все опровергло. Осиротевшие родители хранят в памяти все, связанное с детьми, бывают там, где были сыновья и дочери. Те, кто потерял родителей, "если бы не дети, не знают, как бы это пережили". И все они мысленно все еще говорят с близкими, обращаются к ним, советуются с ними. Тем временем пока еще шесть семей так и не могли похоронить жертв крушения...

Во вторник, 1 ноября, начинается официальный визит в Японию председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В Токио она проведет встречи с главами обеих палат парламента, лидерами политических партий, представителями общественности и бизнеса. Эта поездка совпадает с двумя знаковыми событиями в двусторонних отношениях РФ и Японии: в октябре, напоминают "Известия", исполнилось 60 лет со времени подписания (в 1956 г.) советско-японской совместной декларации, после чего были восстановлены дипломатические отношения двух стран, а в декабре Японию посетит президент РФ Владимир Путин.
Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что основной темой переговоров Матвиенко станет подготовка именно предстоящего визита в Японию главы российского государства и обсуждение территориального вопроса.

Призванная облегчить процесс регистрации прав собственности на дачные и садовые дома "амнистия" завершается раньше времени и грозит обернуться своей противоположностью, предупреждает "Новая газета". Летом депутаты Госдумы приняли поправки в закон о кадастре, устанавливающие дополнительные препятствия на пути к легализации недвижимости. Согласно им, предоставлять разрешение на строительство требуется и для регистрации домов, построенных на земле для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). А ведь многие граждане с начала действия "дачной амнистии" в 2006 г. перестали оформлять такое разрешение, поскольку по упрощенному порядку регистрации (формально он действует до 1 марта 2018 г.) пройти необходимые процедуры можно было без него. И вот льготный режим неожиданно закончился: кадастровые палаты отказывают людям в регистрации объектов ИЖС, из-за чего жилые дома фактически обретают статус подлежащего сносу "самостроя".

Известному дрессировщику Эдгарду Запашному предложили посетить Приморский океанариум и лично оценить условия содержания в нем животных, пишут "Новые известия". С такой инициативой руководство учреждения обратилось к цирковому артисту после того, как он резко отозвался о методах работы в океанариуме. Директор учреждения Вадим Серков заявил о готовности "принять Эдгарда Запашного в любое удобное для него время", чтобы гость смог лично оценить условия содержания животных и сравнить их с условиями содержания животных в цирках". "Мы предоставим возможность осмотреть системы жизнеобеспечения, побывать на кормокухнях, а также посмотреть, как живут обитатели научно-адаптационного корпуса и базы исследования морских млекопитающих", - заверил он. 

Проходившее в Вене два дня - 29 и 30 октября - первое заседание спецкомитета ОПЕК по заморозке добычи нефти закончилось ничем. Представители стран - экспортеров черного золота пришли к согласию только в одном - что дальнейшие консультации можно провести в следующем месяце, до саммита на уровне министров государств - членов картеля, намеченного на последний день ноября. До этого дня каждой из участниц ОПЕК должны быть уточнены данные по возможной заморозке или снижению добычи нефти. Спор об объемах добычи продолжается, и Россию призывают сократить производство нефти на 4%. Наша страна на это не согласна, она, наоборот, планирует в 2016 г. РФ увеличить добычу на 2%. В прениях ОПЕК и стран вне картеля не принимает участие один из крупнейших игроков рынка - США, без участия которых бессмысленны любые договоренности, цитирует мнение экспертов "Независимая газета".

Выбор читателей