Умер известный актер Владимир Зельдин

Народный артист СССР скончался на 102-м году жизни в институте имени Склифосовского в Москве. На его счету более 50 ролей в кино. Почти до последних дней жизни он играл в театре

В понедельник, 31 октября, на 102-м году жизни скончался известный актер Владимир Зельдин. Он умер в институте имени Склифосовского в Москве.

Фото: Anatoly Lomohov/ Russian Look 

Жена актера Иветта Капралова подтвердила факт смерти мужа. Она сказала, что это "произошло совсем недавно".

Прощание с любимым артистом СССР пройдет в четверг, 3 ноября, на главной сцене Театра российской армии. Оно начнется в 11:00.

В институт имени Склифосовского Зельдина перевели несколько дней назад.

В субботу, 29 октября, актера подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивалось как критическое. 

Позже у него диагностировали пневмонию, ему стало хуже. Сегодня в 09:00 сердце Зельдина остановилось, и медики диагностировали смерть актера. 

Владимир Зельдин родился в 1915 г. в семье музыканта и учительницы в городе Козлове Тамбовской губернии. С детских лет он освоил трубу, рояль и скрипку. Мечтал о балете, в 12 лет пытался поступить в Хореографическое училище Большого театра на отделение характерных танцев, но отец не позволил сыну осуществить это, так как видел в нем музыканта.

После смерти отца его приняли в оркестр трубачом. Через четыре года у Владимира появилась новая мечта - профессия военного моряка, но из-за плохого зрения в военное училище его не взяли. И после окончания школы он работал учеником слесаря на заводе.

В начале 1930-х гг. производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (в 1938 г. ставшем основой Театра имени Моссовета) набирали актерский курс. Не особо веря в успех, туда пошел сдавать экзамены и Владимир Зельдин. Но неожиданно для себя он был принят.

Мастерские он окончил в 1935 г. и стал актером в том же театре. А в 1938-м Зельдин перешел в Театр транспорта (теперь Театр имени Н.В. Гоголя). 

В кинематографе он получил широкую известность после первой же большой роли - Мусаиба фильме режиссера Ивана Пырьева "Свинарка и пастух".

Снимался также в фильмах "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Женщина в белом", "Десять негритят" и многих других - всего в 57.

В 1942 - 1943 гг. служил в Алма-Атинском русском драматическом театре. С 1945 г. - в труппе Центрального театра Советской Армии. Неподражаемая сценическая пластика и вокальное мастерство проявились у актера в роли Альдемаро ("Учитель танцев" Лопе де Вега).

Долгое время в Театре Российской армии играл главную роль в мюзикле "Человек из Ламанчи" (спектакль поставлен к 90-летию Зельдина в 2005 г.), поражая зрителей блестящей физической, актерской и вокальной формой. Исполнял главную роль в спектакле "Танцы с учителем", был занят в спектакле "Приглашение в замок" Ж. Ануя в роли Мессершмана и в музыкальном спектакле "Давным-давно" в роли Кутузова. В Театре "Модерн" играл князя К. в спектакле "Дядюшкин сон" по рассказу Ф.М. Достоевского.

В октябре 2013 г. участвовал в эстафете Олимпийского огня, проходящей в Москве, и стал самым возрастным факелоносцем за всю историю Олимпиад.

Столетний юбилей встретил на сцене Театра Российской армии. В 101-й день рождения актер сыграл на сцене родного театра роль в посвященном ему спектакле "Танцы с учителем".

У него много наград и почетных званий. Он народный артист СССР, лауреат Сталинской премии второй степени и Премии правительства РФ.

Владимир Зельдин был старейшим действующим актером планеты.

Читайте также

Выбор читателей