Голландия нагнет Евросоюз

В обмен на ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной Нидерланды могут потребовать гарантий, что этот договор не станет первым шагом Незалежной к членству в сообществе

В обмен на ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной Нидерланды вполне способны потребовать гарантий, причем закрепленных документально, о том, что данный документ не станет первым шагом Незалежной к членству в сообществе. Об этом заявил дипломатический источник в Брюсселе.

Фото: Jens Kalaene/ Global Look

Он отметил, что премьер Марк Рютте подбирает варианты, чтобы убедить политических оппонентов в Сенате одобрить соглашение об ассоциации с Украиной.

В понедельник, 31 октября, голландское правительство отложило решение по договору об ассоциации, против которого высказались более 60% граждан страны. При этом Рютте сказал президенту Украины Петру Порошенко, что в Нидерландах не прекращают ратификацию соглашения и консультации по вопросу продолжаются.

Ранее премьер не исключал, что кабмин может представить на рассмотрение парламента законопроект об отзыве решения о поддержке Нидерландами этого соглашения. Однако в письме, которое глава МИД Берт Кундерс отправил депутатам, сказано, что до 15 декабря правительство постарается договориться с оппозиционными партиями во избежание подобного шага.

До этого, в пятницу, 28 октября, Рютте заявил, что шансы на ратификацию соглашения ничтожно малы, и весьма вероятно, что правительству придется внести в парламент законопроект об отказе от нее.

О том, что власти Нидерландов не собираются принимать положительное решение, премьер страны говорил еще в сентябре, выступая в парламенте. 

В апреле в Голландии прошел референдум о целесообразности ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Против подписания торгового соглашения выступил 61% граждан страны, за - 38,2%. 

Парламенты всех стран - членов Евросоюза, кроме Нидерландов, ратифицировали соглашение об ассоциации Украины. Оно действует на предварительной основе, окончательно документ вступит в силу после его ратификации всеми 28 государствами ЕС.

Выбор читателей