Украина испытала "страшную и точную" ракету

Эксперты, правда, сомневаются, что Украина как государство способна провести полноценное испытание какого-либо стрелкового оружия

Украинские СМИ на этой неделе сообщили об успешном испытании новой самостийной ракеты. Петр Порошенко не скрывал восторга: "Результат впечатляет: при дальности стрельбы 60 километров ракета продемонстрировала очень высокую точность". При этом ни тип ракеты, ни ее название указаны не были. Не раскрыл военную тайну и советник Порошенко Юрий Бирюков. Он ограничился чистыми эмоциями, назвав ракету "страшной и точной".

Фото: Facebook Юрия Бирюкова

История с ракетой довольно запутанная, заквашенная на дрожжах пропаганды, считает "Свободная пресса". Юрий Бирюков выложил на своей страничке в Facebook видео испытаний. На нем отчетливо видно, что два выстрела производятся с мобильной установки реактивной системы залпового огня "Смерч", которая досталась украинцам в наследство от Советского Союза. И поскольку все запасы реактивных снарядов доблестная армия выпустила в основном по жилым домам Донецка и Луганска, то логично было бы наладить их самостоятельное производство. Вот это и было, скорее всего, названо "созданием новой ракеты". Собственно, на видео вполне различимо, что из направляющих вылетают реактивные снаряды примерно 7-метровой длины. Все, как и у снарядов "Смерча". При этом украинские конструкторы немного "не докрутили": дальность советских снарядов 70-90 километров. Порошенко же говорит о том, 60 км - это значительное достижение.

Что же касается "очень высокой точности", то "Смерч" не обладает такой возможностью, ведя огонь некорректируемыми снарядами.

Фото: Facebook Юрия Бирюкова

И еще одну странность обнаружили украинские "фейсбучники", проанализировав картинку, на которой сняты испытания. Дело в том, что киевский регион, где предположительно велась стрельба, сейчас в снегу. Установка же РСЗО стоит в поле, на котором через старую высохшую траву пробивается молодая зеленая. Бирюкову указывают на эту странность: это весна, но никак не осень. В ответ Бирюков обвиняет въедливых критиков в незнании родной природы.

Украинские СМИ вообще наводнены сообщениями о достижениях военно-промышленного комплекса, сведениями о которых журналистов неустанно снабжает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Однако почти все они на поверку оказываются фейком. Пожалуй, единственное реальное достижение - транспортный самолет Ан-178. И это понятно - его выпустило предприятие, которое долгие годы профессионально занималось созданием именно транспортных самолетов. Двигатели для него делают тоже профессионалы на заводе "Мотор Сич". Разумеется, все это с поправкой на деградацию украинской промышленности. 

Международная выставка "Оружие и безопасность - 2016" в Киеве. Фото: Global Look

Есть на Украине и еще один флагман бывшей советской оборонки - КБ "Южное", которое специализировалось на создании межконтинентальных баллистических ракет. В частности, там была разработана знаменитая МБР "Воевода" ("Сатана"). Но после госпереворота перед КБ поставили не свойственные ему задачи по конструированию тактических и оперативно-тактических крылатых ракет. У Турчинова появилась возможность прокричать на весь мир, что скоро появится ракета, которая по всем характеристикам превзойдет российский "Искандер". Однако громким заявлениям Турчинова уже мало кто верит даже на Украине.

Вся же остальная военная техника и системы вооружения делаются дилетантами на непрофильных предприятиях, которым два года назад спешно рассовали оборонные заказы. Так, "страшный" 120-миллиметровый миномет "Молот" был разработан и выпускается на киевском заводе "Маяк". Это предприятие долгие годы выпускало магнитофоны, радиоприемники и телевизоры. А с начала "подлинной самостийности" освоило стрелковое оружие. Теперь доросло и до минометов. Если так пойдет дальше, то радиоинженеры начнут создавать самоходные гаубицы.

Фото: Global Look

Примеры такого чудесного перепрофилирования можно перечислять долго. На недавно завершившейся выставке "Оборона и безопасность - 2016" блистала частная компания "Практика", представившая 10 экспонатов. Она была основана в 1993 г. и долгие годы специализировалась на производстве металлических дверей. Затем освоила сейфы. Сравнительно недавно начала переделывать в инкассаторские машины автомобили известных производителей - Ford, Volkswagen, Renault, Nissan. 

Когда же протрубила военная труба, "Практика" освоила выпуск бронеавтомобилей для армии. В броню одевались закупаемые за рубежом автомобили, микроавтобусы и грузовики. Для обзора на некоторых моделях вставляли дверные глазки, добившись полной унификации с дверным производством.

"Оружие и безопасность - 2016" в Киеве. Фото: Global Look

Одна из главных идеологических задач украинских властей - создание национального стрелкового оружия. Однако это украинской оборонке не по силам. Но попыток предпринималось множество. То одна фирма, преуспевшая в технологиях металлообработки, то другая заявляют о своих достижениях на этом поприще. Появляются всевозможные "Форты", "Вепри", "Вулканы", "Гопаки", СГМ. Но при ближайшем рассмотрении они оказываются модифицированными автоматами Калашникова или винтовками Драгунова. Однако худшего качества.

Совсем недавно много шума наделал автомат "Малюк", который на американский манер назван штурмовой винтовкой. Разумеется, с автоматом позировал Турчинов, и эти фотографии были широко растиражированы. Вид у автомата, действительно, импозантный. Оружие, можно сказать, одето во фрак из черного пластика, на котором укреплены различные приспособления - от глушителя до инфракрасного прицела. Но и "Малюк" калибра 5,45 мм - это тоже модификация автомата Калашникова АК-47.

Выставка "Оружие и безопасность - 2016" в Киеве. Фото: Serg Glovny/ Global Look

Официальные характеристики автомата сильно разнятся с теми, которые дали военнослужащие, пострелявшие из него. В результате "улучшения" оружия оно начало давать задержки и выходить из строя даже при не слишком серьезной нагрузке. При этом кучность стрельбы уменьшилась по сравнению с АК-47. И, несмотря на использование оптического прицела, сократилась прицельная дальность.

При этом есть серьезнейшие технологические проблемы, препятствующие разворачиванию серийного производства, - на Украине нет станков для изготовления стволов. А их приобретение было бы рентабельным в случае, если бы "Малюк" в больших количествах начали покупать за границей. За евро и доллары, а не за гривны. При производстве ограниченной партии "национального оружия" были использованы стволы от хранящихся на складах АК-47.

Вот как охарактеризовал автомат главный редактор журнала "Калашников" Михаил Дегтярев: "Если оценивать то, что мы видим, - это продукт труда огромного коллектива дилетантов. Я вообще сомневаюсь, что Украина сейчас как государство способна провести полноценное испытание какого-либо стрелкового оружия. У них нет для этого специалистов и ресурсов".

Если оценивать то, что мы видим, - это продукт труда огромного коллектива дилетантов. Я вообще сомневаюсь, что Украина сейчас как государство способна провести полноценное испытание какого-либо стрелкового оружия

И с этим трудно поспорить. Автомат модернизировали (а по сути, переделывали), как значится в пресс-релизе, "специалисты предприятия ООО "ИнтерПроИнвест" в партнерстве с Научно-техническим центром точного машиностроения". "НТЦ Точмаш" - это бывший Киевский радиозавод, который в 2000 г. реорганизовали и "пристегнули" к Национальному космическому агентству Украины. Через три года бывших радистов и "космолетчиков" переориентировали на оружейную тематику. Налаживать серийное производство "Малюка" собираются на Красиловском агрегатном заводе. В советский период здесь делали авиационные балочные держатели и механизацию для подвески и пуска ракет. В 1990-е гг. переключились на газовые и твердотопливные водонагревательные котлы. Теперь вот будут параллельно делать "штурмовые винтовки".

Что же касается частного предприятия ООО "ИнтерПроИнвест", то тут одно из двух. Либо это сверхсекретное предприятие, замурованное в где-нибудь Карпатских горах. Либо компания "Рога и копыта". Во всей Украине удалось разыскать следы лишь одной такой фирмы. Она находится в Киеве на улице Драгоманова. Ее штат составляют 6 человек. Прекрасное боевое отделение для атаки на оборонный бюджет Украины.

Выбор читателей