Модельер Мишель Обамы отказалась одевать Меланию Трамп

Причиной своего решения дизайнер называет "риторику расизма, сексизма и ксенофобии", которой Дональд Трамп придерживался во время предвыборной кампании

Модельер Софи Телле, в числе клиентов которой была первая леди США Мишель Обама, опубликовала в своем твиттере открытое письмо с призывом к дизайнерам отказаться от сотрудничества с супругой избранного президента Меланией Трамп.

 

Фото: Mark Reinstein/ Zuma/ Global Look

"Бренд Sophie Theallet против любых проявлений дискриминации и предрассудков, - пишет Телле. - Одевать первую первую леди Мишель Обаму в течение восьми лет было честью для меня".

Однако сотрудничать с супругой следующего главы государства она категорически отказывается и призывает к этому коллег по цеху. "Риторика расизма, сексизма и ксенофобии, развязанная ее (Мелании) супругом в ходе предвыборной кампании, не совместима с ценностями, которыми мы руководствуемся в жизни", — считает дизайнер.

В письме Телле есть следующий пассаж: "будучи иммигрантом в этой стране, я получила возможность осуществить свои мечты". То же самое с полным правом можно сказать и о будущей первой леди.

Мелания Кнавс родилась в 1970 году в словенском (тогда еще - югославском) городке Севнице в семье работницы текстильной фабрики и продавца запчастей. В возрасте 16 лет начала модельную карьеру, выступала на показах в Милане и Париже, а затем перебралась в Нью-Йорк, где познакомилась с Дональдом Трампом. Пара поженилась в январе 2005 года - Мелания стала третьей женой миллиардера. В марта 2006 года у них родился сын Бэррон Уильям Трамп.

Гражданство США Мелания Трамп получила только в 2006 году.

Выбор читателей