От Швейцарии требуют "исчерпывающих объяснений" по истребителям

Москва просит у швейцарских властей разъяснения ситуации с истребителями, которые опасно сблизились с самолетом российской делегации. Причем такое происходит уже не в первый раз

Москва просит у швейцарских властей разъяснения ситуации с истребителями, которые накануне опасно сблизились с самолетом летевшей на саммит АТЭС российской делегации.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

"Выразили недоумение и попросили разъяснений у швейцарской стороны в связи с инцидентом с российским правительственным бортом в небе над Конфедерацией", - сказано в сообщении посольства РФ в Швейцарии в твиттере.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва соответствующим образом отреагирует на объяснения Берна.

"Особое беспокойство у пассажиров российского самолета вызвало достаточно близкое расстояние, на которое приблизились эти истребители. Мы не оставили незамеченными сообщения средств массовой информации на эту тему, и наше посольство в Швейцарии запросило разъяснения у швейцарской стороны. Мы ждем объяснений и соответствующим образом на них прореагируем, когда они будут даны", - сказала Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

Председатель Комитета по иностранным делам Совета Федерации России Констатин Косачев напомнил, что это не первый случай сближения швейцарских военных самолетов с российскими лайнерами. Около года назад похожий инцидент произошел с самолетом, на котором следовал на сессию Межпарламентского союза в Женеву тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Сейчас нужно в твердой, жесткой форме добиваться от швейцарских властей исчерпывающих разъяснений этого инцидента, и уже по получении этих разъяснений определяться с дальнейшими действиями", - заявил Косачев в интервью "Life. Звук".

В Кремле подтвердили, что подобные инциденты происходили и ранее. "Это не в первый раз, когда самолеты Швейцарии поднимаются в воздух и сопровождают борта специального летного отряда "Россия", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря управделами президента Елену Крылову.

Самолет Специального летного отряда "Россия", направлявшийся 18 ноября на саммит АТЭС в Лиму, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны и сопровожден до границы с Францией. В числе пассажиров российского Ил-96-300 находились члены делегации президента РФ, а также сопровождающие лица и журналисты.

Журналисты рассказали, что истребители приближались на небезопасное расстояние, так что можно было даже видеть лицо пилота.

Выбор читателей