Генсек НАТО назвал Турцию "уязвимым союзником"

Йенс Столтенберг накануне визита в Стамбул напомнил о важности тесного союза стран НАТО с Турцией, которая ведет себя не так, как хотелось бы Западу

Союз с Анкарой имеет ключевое значение для Европы и НАТО, однако политическая ситуация внутри страны делает положение Турции в мире достаточно уязвимым. Об этом в преддверии визита в Стамбул заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

 

Фото: Ye Pingfan/ Zuma/ Global Look

"Турция - важный союзник, но также и уязвимый союзник", - отметил Столтенберг, подчеркнув, что географическое положение Турции делает ее ключевым участником борьбы с "Исламским государством*" (запрещено в РФ) и миграционным кризисом.

"Поэтому крайне важно, чтобы мы (НАТО) продолжали работать в тесном союзе с Турцией. Это важно и для остальных стран Европы", - подчеркнул генсек альянса.

Столтенберг примет участие в работе Парламентской ассамблеи НАТО. В ходе двухдневного визита в Стамбул запланированы его встречи с президентом Реджепом Эрдоганом и главой Министерства национальной обороны Фикри Ышыком.

"Я полагаю, что состоится открытая дискуссия, в ходе которой будут высказаны различные точки зрения на ситуацию в Турции. Это одна из целей существования НАТО, которая также является платформой для демократических дебатов", - отметил Столтенберг.

Отношения Турции и ЕС переживают очередной кризис. Брюссель, вместо того чтобы объявить о давно обещанной отмене виз, резко критикует Анкару за ограничения свободы СМИ и гонения на оппозицию, усилившиеся после июльской попытки государственного переворота.

Эрдоган в ответ заявил, что вступление в ЕС не является для Турции единственным вариантом и Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей