Французы выбрали пророссийского Фийона

Первый тур предварительного голосования правых и центристов стал сенсационным. Со значительным отрывом победил экс-премьер страны, не скрывающий своей симпатии к России

Бывший глава французского правительства Франсуа Фийон одержал победу на праймериз (первичных выборах), проводившихся правоцентристской партией "Республиканцы", для того чтобы определить своего кандидата на пост главы Республики. На втором месте оказался экс-премьер Ален Жюппе. Бывший президент Николя Саркози с треском провалился и выбыл из гонки, став лишь третьим. 

Фото: Vladimir Lambourde/ Zuma/ Global Look

По прогнозам политологов, из-за непопулярности правящей Социалистической партии и президента Франсуа Олланда его сменщиком с большой долей вероятности станет кандидат от правых и центристов.  

Второй тур праймериз пройдет в воскресенье, 27 ноября. Бороться за место кандидата в президенты будут только два соперника: Фийон и Жюппе.  

После оглашения результатов Саркози поблагодарил своих сторонников и отметил важность единства республиканцев. "Я не смог убедить большинство и принимаю волю избирателей выбрать других", - приводит его слова ТАСС. Политик заявил, что в следующее воскресенье будет поддерживать Фийона. Своей симпатией Саркози укрепит шансы победителя стать кандидатом в президенты. 

Победа Фийона на прошедшем голосовании стала большой неожиданностью. В борьбу за право выдвигаться от правоцентристов выступали семь кандидатов: бывший президент Николя Саркози, экс-премьеры Ален Жюппе и Франсуа Фийон и депутаты Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа Копе.

На старте агитационной кампании большинство наблюдателей и данные опросов свидетельствовали о том, что преимущество на стороне Жюппе и Саркози. Предполагалось, что именно они схлестнутся в следующем туре. Фийон же шел третьим, а по некоторым данным, даже четвертым. 

Франсуа Фийон возглавлял французское правительство в 2007 - 2012 гг., во время президентства Саркози. После уходя с поста стал депутатом. На прошедшем этой весной голосовании в парламенте он выступал за отмену антироссийских санкций. Кроме того, он неоднократно акцентировал внимание на необходимости наращивать сотрудничество с Москвой в борьбе с ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в РФ).

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей