Токио подтвердил претензии на Курилы

Япония предпочла оставить в тайне содержание переговоров премьера Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным в Лиме. Российский лидер готов обсуждать различные варианты, кроме одного

Японская сторона предпочла оставить в тайне содержание переговоров своего премьера Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, но отметила, что по-прежнему сохраняет намерение получить четыре острова Курильской гряды. Российский лидер готов обсуждать различные варианты, кроме одного.

Один из Курильских островов - Шикотан. Фото: Alexandr Liskin/ Russian Look

С какими именно предложениями вышли на переговоры японцы и как на них отреагировал Владимир Путин, доподлинно неизвестно. Раскрывать содержание встречи руководство Японии не стало, отметив лишь, что "был откровенный обмен мнениями только между ними двумя", имея в виду президента РФ и японского премьера.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, основная позиция Токио не изменилась - он по-прежнему претендует на четыре острова южных Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

"В ключевой позиции японской стороны - заключить мирный договор, решив проблему возвращения четырех островов, - изменений нет", - сообщил он.  

Российский же лидер в очередной раз указал на нелогичность такого подходы - увязывать два столь несовместимых вопроса, как территориальный спор и мирный договор, в один.

"Что касается Курильских островов - это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах после Второй мировой войны", - сказал Путин на пресс-конференции в Лиме.

В то же время отсутствие мирного договора с Японией президент России считает анахронизмом.

"Думаю, что и для Японии, и для России совершенно очевидно, что отсутствие такого договора между Россией и Японией - это анахронизм прошлого, который мешает нам двигаться вперед, развиваться", - подчеркнул он, вместе с тем отметив, что "Россия и Япония являются абсолютно естественными партнерами друг для друга в регионе, естественным образом дополняют друг друга или могли бы дополнять, если бы отношения были бы основаны, в том числе, на мирном договоре, которого, к сожалению, до сих пор нет",

Впрочем, Владимир Путин уверен, что, поскольку "и Россия, и Япония хотят заключения такого договора", это в конце концов произойдет. Хотя и признал, что "путь к нему не прост".

Москва в очередной раз сообщила Токио, что готова вести диалог и рассматривать различные варианты решения территориальной проблемы. Ранее на саммите АСЕАН в Сочи Владимир Путин открыто дал понять, что исключен лишь один поворот событий: продажа островов. Все остальное обсуждается, подчеркнул глава России.

"Напомню, что в 1956 году был заключен соответствующий документ между Советским Союзом и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова. Не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся эти два острова, на каких условиях они будут переданы. Мы знаем позицию японской стороны, которая говорит о четырех островах. Это все предмет наших переговоров", - сообщил Путин на пресс-конференции после саммита АТЭС.

Надо отметить, что в японских СМИ в последнее время часто возникает предположение, что наилучшим решением вопроса была бы совместная экономическая деятельность российских и японских компаний на южной части Курил.

Встреча Путина и Абэ была заранее запланирована на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который прошел в столице Перу Лиме 19-20 ноября. В середине декабря намечается визит российского президента в Страну восходящего солнца. Основные темы предстоящих переговоров - экономическое сотрудничество и заключение мирного договора. Понятно, что без обсуждения вопроса Курил не обойдется.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Этот вопрос Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который после Второй мировой войны так и не был подписан.

Москва напоминает, что южная часть Курильских островов вошла в состав СССР по итогам Второй мировой войны, после объявления Японии о капитуляции. Российский суверенитет над островами имеет соответствующее международно-правовое оформление и с юридической точки зрения неоспорим.

Читайте также

Выбор читателей