Украина выживет без денег МВФ

Министр финансов Незалежной Александр Данилюк заявил, что страна в денежных поступлениях из Европы не нуждается. Он заверил граждан, что краха государства в этом году не будет

Незалежная ничего не потеряет, если не получит транш от Международного валютного фонда. С таким заявлением выступил министр финансов Александр Данилюк. По его словам, Украина не испытывает "острой необходимости" в выделении денег и "краха" государства в ближайшем будущем не произойдет. 

Фото: Global Look

"Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Следующий - не исключение. Даже если мы не получим его в этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополучением доходов от приватизации", - цитирует его "Экономическая правда". 

По словам Данилюка, транш МВФ символизирует то, что программа продолжается. В первую очередь это важно для внешних инвесторов и других международных доноров. 

Ранее премьер Украины Владимир Гройсман сообщал, что Украина получит деньги только при успешном выполнении реформ. 

В самом МВФ не раз подчеркивали, что не довольны медленными темпами восстановления экономики страны. Согласно прогнозам, ВВП Украины должен вырасти в 2016 г. на 1,5%, но, как заявили специалисты фонда, этого недостаточно, чтобы рассчитывать на продолжение финансовой помощи в дальнейшем.

Специалисты отмечают, что очередной миллиард долларов, выданный МВФ, вряд ли изменит плачевную ситуацию на Украине. Дефицит ее бюджета неуклонно растет и уже вплотную приблизился к уровню 4% от ВВП. Бедность в стране, по оценкам Всемирного банка, значительно увеличилась в 2015 г. и, согласно прогнозам, останется на высоком уровне до 2018 года.

Выбор читателей