Санкции ЕС продлят до лета

Экономические ограничения в отношении России будут действовать еще полгода как минимум. На прошлой неделе европейцев к этому склонял президент США Барак Обама, и, по данным Bloomberg, весьма успешно

Экономические ограничения Евросоюза в отношении России будут действовать как минимум до середины лета. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пять европейских дипломатических источников. На прошлой неделе президент США Барак Обама уговаривал европейцев продлить антироссийские санкции и, по-видимому, преуспел.

Фото: Global Look

Антироссийские санкции Евросоюза, срок действия которых истекает 31 января 2017 г., могут быть продлены еще на полгода. Причина в том, что минские соглашения по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины по-прежнему не реализованы. А именно исполнение данных договоренностей изначально являлось условием отмены санкционного режима.

Москва не раз указывала зарубежным партнерам, что не является стороной украинского конфликта. Поэтому связывать с ней выполнение соглашений по меньшей мере абсурдно. В частности, Киев еще год назад должен был провести конституционную реформу и согласиться на децентрализацию власти в стране. Однако этого так и не произошло.

В последнее время европейцы все чаще заявляли о бессмысленности и бесперспективности мер экономического воздействия на Россию ради содействия украинскому урегулированию. В частности, парламент Бельгии высказался за то, чтобы власти Королевства подняли этот вопрос на уровне властей ЕС. Аналогичную позицию занимают парламентские партии Италии.

Между тем на прошлой неделе Европу с прощальным визитом посетил президент США Барак Обама. На встрече в Берлине с лидерами ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Испании он убеждал европейских партнеров в необходимости продолжать нынешний курс жестких санкций в отношении России до полного выполнения минских договоренностей. Судя по всему, убедил. По крайней мере, один из высокопоставленных неназванных источников Bloomberg дал понять, что других вариантов развития событий в ближайшие полгода не будет.

Однако избранный в ноябре президент США Дональд Трамп не скрывает, что рассматривает варианты улучшения отношений с Кремлем. В таком случае продление санкций будет не самым логичным шагом со стороны новой американской администрации и ее европейских союзников. Не исключено, что в связи с этим Евросоюз пролонгирует действие антироссийских мер еще в декабре текущего года, то есть до инаугурации Трампа и до истечения срока действий нынешний санкций, чтобы не ссориться с Вашингтоном в первые же дни работы нового президента.

Ограничительные меры в отношении России были введены ЕС вслед за США в марте 2014 г., после воссоединения Крыма с Россией согласно волеизъявлению жителей полуострова. Ряду чиновников и политиков закрыт въезд на территорию ЕС. Кроме того, российским кредитным организациям - Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку - запрещено привлекать средства на европейских рынках. Санкционные меры включают также запрет европейскому бизнесу на сотрудничество с российскими компаниями в оборонной и энергетической сферах.

В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые поддержали введение антироссийских экономических санкций.

Читайте также

Выбор читателей