Кресло Улюкаева пока останется пустым

Грозят ли правительству новые перестановки, сохранится ли Минэкономразвития - об этом не знает никто. Евгению Елину придется долго исполнять обязанности

Кресло министра экономики РФ, оставленное Алексеем Улюкаевым, остается вакантным. Для большинства потенциальных кандидатов назначение было бы скорее понижением по службе и сопряжено с рисками, которые как минимум часть претендентов не готовы нести без статуса вице-премьера. В результате поиски нового главы Минэкономики могут привести к возвращению в Белый дом идей о реформе ведомства или всего экономического блока, пишет "КоммерсантЪ".

Фото: Максим Шеметов/ ТАСС

Пауза с назначением нового министра экономики не исключает, что его имя не будет названо до президентского послания в начале декабря 2016 года. Само послание будет посвящено административным реформам, а обсуждать идеи Алексея Кудрина, которые могут лечь в основу президентской программы Владимира Путина на 2018 г., еще рано.

Информресурс RNS сообщил о существовании "шорт-листа" кандидатов на пост главы Минэкономики из трех кандидатур - помощника президента, экс-министра экономики Андрея Белоусова, первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой и первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова. Как вариант решения этой проблемы обсуждалось назначение Белоусова или Акимова вице-премьером.

Имя нового министра вряд ли будет названо до президентского послания

Еще одно сообщение связано с возможным переходом в Минэкономики вице-премьера Аркадия Дворковича, чье место займет нынешний глава Минпромторга Денис Мантуров.

Все эти сообщения объединяет предположение о том, что и сам экономический блок, разные вопросы которого курируют Шувалов и Дворкович, будет реформирован. Появление нового "экономического" вице-премьера в Белом доме, очевидно, потребует новых реформ в правительстве.

Экономический блок в Белом доме, разные вопросы которого курируют Шувалов и Дворкович, будет реформирован

В Белом доме уверены, что варианта с назначением министром нынешних заместителей главы Минэкономики не существует. Возможна, однако, реанимация идеи, высказывавшейся ранее Шуваловым, - о слиянии Минфина и Минэкономики. Возможен и более мягкий вариант - назначение главой Минэкономики представителя Минфина.

В Минэкономразвития эта идея отторжения уже не вызывает, в том числе из-за того, что конфликтная реформа госзакупок, начатая командой Алексея Улюкаева, может быть эффективнее завершена в тесном взаимодействии с ведомством Антона Силуанова. 

Выбор читателей