Крымский блэкаут оценит ООН

Национально-культурные общины полуострова обратились к генсекретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой наказать виновных в энергетической, продовольственной и транспортной блокаде республики

Национально-культурные общины Крыма обратились к генсекретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой наказать виновных в энергетической, продовольственной и транспортной блокаде, с которой столкнулись жители республики. В связи с этим предлагается провести "тщательное расследование" деятельности украинских властей.

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Обращение к Генеральному секретарю ООН было принято накануне годовщины блэкаута на полуострове, рассказал председатель Госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

"Мы призываем Вас провести тщательное расследование действий украинских властей и добиться наказания виновных в совершении актов террора против населения Республики Крым и Севастополя в ходе продовольственной и энергетической блокад, начатых осенью 2015 года", - говорится в обращении.

В ночь на 22 ноября 2015 г. украинские и крымско-татарские экстремисты взорвали противотанковыми минами три энергетические ветки в Херсонской области, а затем мешали проведению ремонтных работ. "Гражданским активистам", как они себя называли, не понравилось соглашение между Москвой и Киевом, по которому Россия взяла на себя обязательства поставлять электроэнергию на Украину в объеме до 1500 МВт, а Украина, со своей стороны, - бесперебойно снабжать полуостров.

Из-за подрыва ЛЭП поставки электроэнергии в Крым были полностью прекращены. При этом экстремисты не позволяли специалистам добраться к месту аварии и ликвидировать ее последствия. Украинские власти и правоохранители заявляли, что не могут повлиять на ситуацию.

В результате без света на полуострове остались 1,9 миллиона человек. Местные электростанции могли обеспечить меньше трети потребностей полуострова, поэтому пришлось перейти на жесткий режим экономии. Промышленные предприятия остановились. В городах перестали ходить троллейбусы. Начались веерные отключения потребителей. Тяжелее всего пришлось маленьким населенным пунктам, две трети которых не газифицировано. 

Была и еще одна проблема: у граждан и в магазинах без холодильников портились продукты. Тогда губернатор Сергей Аксенов поставил жесткое требование ко всем: не наживаться на людях, не повышать цены на продовольствие. Так что подскочили цены разве что на свечи и электрогенераторы - весьма востребованный в то время товар в Крыму.

В республике был введен режим чрезвычайной ситуации. Силы МЧС РФ развернули в городах и поселках полуострова мобильные пункты обогрева и горячего питания, доставили 2318 автономных источников энергоснабжения.

Параллельно велись ускоренные работы по строительству энергомоста с материковой России в Крым. Второго декабря 2015 г. президент Путин специально прилетел в Симферополь, чтобы запустить первую очередь энергомоста. Благодаря этому удалось начать отопительный сезон. А 8 декабря Минэнерго России сообщило о восстановлении энергоснабжения всех потребителей.

Уже 15 декабря была запущена вторая линия первой очереди энергомоста, благодаря чему на полуостров стало поступать дополнительно 200 МВт, 14 апреля - третья нитка, 11 мая - четвертая, финальная. В мае 2016 г. режим ЧС, связанный с дефицитом электроэнергии на полуострове, был официально снят.

Основной точкой присоединения и источником мощности энергомоста стала Ростовская АЭС, его конечная точка - Симферополь. Интересно, что один из участков энергомоста проложен по дну Керченского пролива и усиленно охраняется, чтобы предотвратить возможные диверсии. Его акустические системы работают таким образом, что даже подплыть к кабелю никто не может.

Следующий шаг по обеспечению потребностей полуострова в электроэнергии - модернизация энергосистемы самого Крыма. В последний раз это делалось в 50-х гг. прошлого века. Сейчас на эти цели выделено более 50 млрд рублей. В Симферополе и Севастополе строятся две электростанции, в сентябре 2017 г. на каждой из них введут в эксплуатацию по одному блоку, а суммарная мощность двух станций после этого составит 470 МВт. К 2018 г. добавится еще столько же. Таким образом, электричества хватит не только нынешним потребителям, но и новым промышленным предприятиям, социальным объектам.

Что касается Украины, то она не просто нарушила условия соглашения - она лишилась возможности шантажировать Россию угрозой отключения тепла и света в Крыму. Однако за те страдания, которые перенесли крымчане год назад, за сорванные уроки в школах, остановленные предприятия, за простуженных стариков и страхи беременных женщин виновные должны понести наказание, уверены на полуострове.

Читайте также

Выбор читателей