Чиновников лишат личной жизни

Госслужащие будут докладывать руководству о своих страницах в социальных сетях, блогах и форумах. Первый свой отчет они сдадут уже в апреле 2017 года

Чиновники будут в обязательном порядке информировать своих работодателей о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Первый отчет они должны будут сдать начальникам первого апреля 2017 года. В Министерстве труда уже разрабатывают специальную форму для заполнения. В случае если государственный служащий откажется указать свои данные, ему грозит увольнение. 

Фото: Eva Steinlein/ Global Look 

Основанием для обязательного отчета стала статья закона "О государственной и гражданской службе", пишет газета "Известия". В Минтруде рассказали, что контроль поможет служащим соблюдать профессиональную этику. 

"Устанавливается обязанность граждан России, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы, а также государственных гражданских служащих, представлять сведения об адресах сайтов или страниц сайтов в сети интернет, на которых указанные лица размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать", - рассказали в пресс-службе ведомства. 

При этом как будет выглядеть форма для обязательного сообщения, пока не раскрывается. Зато в Минтруде сообщили, что те, у кого аккаунтов в соцсетях нет, также должны будут отчитываться. "В случае если гражданин отрицает размещение общедоступной информации, а также данных, позволяющих его идентифицировать, на сайтах или страницах сайтов в сети интернет, то полагаем необходимым получить от него подтверждение данного факта в письменной форме", - отметил представитель министерства. 

Накануне сообщалось, что в правительстве разрабатываются поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые повысят ответственность представителей государства в советах директоров госкомпаний и компаний с госучастием. Ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей будет наказываться, во-первых, рублем, во-вторых - дисквалификацией. 

Выбор читателей