Госдума стала местом для дискуссий

Жизнь депутатов нового созыва оказалась нелегкой. Их штрафуют за прогулы, заставляют досконально изучать законодательные инициативы, лишили новогоднего корпоратива. Некоторые обижаются

Государственная дума седьмого созыва оказалась местом для работы, а не праздного времяпрепровождения. Депутатов штрафуют за прогулы, заставляют досконально изучать законодательные инициативы, лишили новогоднего корпоратива. Некоторые обижаются.

Фото: сайт Государственной думы РФ

Собственно, заставить депутата с полной отдачей исполнять возложенные на него функции народного представителя в законодательном собрании оказалось не таким уж сложным делом. Надо было только захотеть и донести свою мысль до самих парламентариев.

Новый спикер Вячеслав Володин захотел. И донес. Самым недвусмысленным образом он велел депутатам каждый день ходить на работу. Причем вовремя. И готовиться к заседаниям потребовал, то есть законопроекты изучать от корки до корки и обсуждать их со специалистами и заинтересованными лицами во время визитов в регионы.

И голосовать только лично, без всяких там "по доверенности" и "я попросил". За отсутствие на пленарках без уважительной причины - штраф в размере 1/6 зарплаты (примерно 60 тысяч рублей) за каждый день прогула. Явка проверяется ежедневно, результаты и информация о выписанных штрафах в открытом доступе на сайте Госдумы.

Явка проверяется ежедневно, результаты и информация о выписанных штрафов в открытом доступе на сайте Госдумы

Столь суровое принуждение к труду депутаты восприняли стоически, без жалоб и возражений. Действительно, что тут скажешь, когда это правильно. Интересно другое: почему о дисциплине в нижней палате парламента не вставал вопрос ранее? Ведь пока граждане наблюдали на экранах телевизоров полупустой зал заседаний, доверие к Госдуме как законодательному органу падало.

Видимо, как обычно, дело в личностях: Володина роль председателя "бешеного принтера" не прельстила. И вот за полтора месяца какие колоссальные перемены, отмечает политолог Дмитрий Фетисов. "Если раньше в ГД была большая группа депутатов-лоббистов, которые двигали нужные правительству законопроекты, даже не вникая в них, то теперь эта практика исключается. И поэтому ГД становится серьезным институтом, а не "кнопками для голосования", - пишет он на своей странице в Facebook.

Если раньше в ГД была большая группа депутатов-лоббистов, которые двигали нужные правительству законопроекты, даже не вникая в них, то теперь эта практика исключается

Среди других положительных моментов в работе нового созыва Фетисов отметил заметную тенденцию "на привлечение ведущих вузов и экспертных центров к экспертизе законопроектов и созданию в ГД рабочей группы по реализации ключевых положений посланий Президента. И все это в кратчайшие сроки. То есть новый созыв во главе с Володиным не просто возвращает Думе доверие и формирует имидж профессионального института власти, но делает это очень быстро. И это не может не радовать", - пишет политолог, надеясь, что "подобная динамика сохранится".

В русле этих нововведений лежит и одно из последних - отказ от новогоднего корпоратива в зале заседаний. Все помнят, как весело провожали старый год депутаты шестого созыва. Скинувшись на праздничный стол по пять тысяч рублей, они ели, пили и пели песни вместе с приглашенными артистами (в прошлом году, к примеру, это были Лев Лещенко, Диана Гурцкая, Олег Газманов). Пели сами - сольно и дуэтами (в прошлом году депутат-единоросс Иосиф Кобзон вместе с коллегой по фракции Валентиной Терешковой исполнил песню "Надежда", тогдашний спикер Думы Сергей Нарышкин спел с оперной дивой от "Единой России" Марией Максаковой песню "Город, которого нет" из сериала "Бандитский Петербург", депутат от ЛДПР Ярослав Нилов представил коллегам песню собственного сочинения).

В этом году масштабного праздника в Госдуме не будет. Некогда потому что. Как пояснили в парламенте, последнее пленарное заседание Думы в 2016 г. пройдет 21 декабря, в среду. На следующий день, в четверг, депутаты должны уехать в регионы для работы с избирателями. Иначе говоря, в рабочее время регламент гулять не позволяет, а в выходной день - в субботу - депутатов уже в Москве на корпоратив не собрать. Поэтому Володин заранее объявил, что общей гулянки не планируется.

Большинство законодателей предложение спикера поддержали. "Это решение было принято спикером парламента Вячеславом Володиным и советом Думы, и в условиях кризиса это выглядит логично", - отметил Олег Шеин из "Справедливой России". Он сказал, что его коллеги ограничатся символическим поздравлением в виде бокала шампанского.

Это решение было принято спикером парламента Вячеславом Володиным и советом Думы, и в условиях кризиса это выглядит логично

"Мы никогда не просили об этом (о корпоративе) и в этот раз не будем", - подчеркнул депутат от КПРФ Александр Ющенко. У фракции принято, что ее председатель на одном из последних заседаний поздравляет коллег с Новым годом, а итоги работы подводятся "в чисто рабочей форме".

Согласен с тем, что гулянки в Госдуме излишни, и Игорь Лебедев из ЛДПР. Впрочем, его однопартиец Михаил Дегтярев весьма огорчен. Он сообщил, что в этом году специально брал уроки игры на балалайке, чтобы поразить коллег под Новый год.

Не согласна с мнением спикера и Мария Максакова. Она, правда, в новый состав парламента не прошла, но с удовольствием вспоминает теплое межфракционное общение на подобных праздниках в Думе шестого созыва.  

Между тем политолог Алексей Мартынов видит в решении Володина отказаться от новогоднего корпоратива не стремление лишить депутатов праздника, а дать еще один сигнал как парламентариям, так и избирателям, что "в нашу политическую практику возвращается профессиональный парламент как самостоятельная и равнозначная ветвь власти".

В нашу политическую практику возвращается профессиональный парламент как самостоятельная и равнозначная ветвь власти

"То есть раньше в ГД не было экспертизы и системы постоянной работы по президентским посланиям, зато был корпоратив. Теперь наоборот", - написал Мартынов в Facebook.

В общем, можно констатировать, что российское общество потеряло генератор поводов для анекдотов. "Вот долго все тему "обсасывали" о том, что Госдума "не место для дискуссий", смеялись все... Ну, вот гайки и начали закручиваться в правильном направлении: дисциплина и еще раз дисциплина. При этом дискуссия как раз поощряется, насколько мне известен психологический портрет Вячеслава Володина. Даже приветствуется. А Госдума теперь - место для работы. И это - новая maxima", - оценил новые российские реалии генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Выбор читателей