Эрдоган останется до 2029 года

Президент Турции рассчитывает продлить свои полномочия еще на несколько сроков. Для этого потребуется внести поправки в Конституцию. Его партия их уже подготовила, националисты поддержали

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассчитывает остаться у власти еще на несколько сроков - до 2029 года. Для этого, правда, потребуется внести поправки в Конституцию. Впрочем, партия Эрдогана их уже подготовила, а националисты поддержали.

Фото: Global Look

Партия справедливости и развития, созданная Эрдоганом в 2001 г., подготовила законопроект о проведении референдума по внесению поправок в Конституцию страны. Они необходимы для того, чтобы нынешний лидер мог продлить свои полномочия как минимум до 2029 года.

Очередные президентские выборы в Турции намечены на 2019 год. Согласно нынешним нормам Конституции, глава Республики выбирается сроком на пять лет и не может занимать этот пост более двух раз подряд. Таким образом, если Эрдоган пройдет на второй срок, он останется у власти до 2024 года.

А вот дальше нужны поправки в Основной закон. Собственно, из турецкого правительства уже давно звучат голоса о превращении Турции в президентскую Республику в духе Франции и США. Дескать, "капризный характер коалиционных правительств" в прошлом принес Анкаре немало проблем.

Согласно новой редакции Конституции, пост премьер-министра не нужен и будет упразднен. Взамен президент получит двух заместителей, а также большую власть в принятии решений.

Оппозиционные партии в парламенте уже заявили, что не будут поддерживать эти изменения, поскольку они являются еще одной мерой укрепления авторитарной власти Эрдогана.

Однако Девлет Бахчели, лидер националистического блока, назвал предложенные поправки разумными. И когда правящая Партия справедливости и развития представит законопроект о проведении референдума по Конституции, националистическая поддержка не позволит оставить документ без движения.

В июле этого года Эрдоган выступил с предложением перевести в свое подчинение генштаб Вооруженных сил и национальную разведывательную организацию. В настоящее время они подчиняются премьер-министру.

Первого октября на открытии сессии парламента страны после летних каникул Эрдоган прямо заявил о необходимости принятия новой Конституции.

Вскоре заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Хаяти Языджы сообщил, что плебисцит по данному вопросу может быть проведен в апреле 2017 года.

Читайте также

Выбор читателей