Поиск нефти поручат червям

Приморские ученые обнаружили уникальные способности погонофоров: они могут сигнализировать о подводных месторождениях углеводородов. Выводы науки уже подтверждены на практике

Приморские ученые придумали новый способ поиска подводных месторождений нефти и газа. Геологам предложено ориентироваться на морских червей погонофоров: как оказалось, местом своего обитания они выбирают перспективные для добычи районы Мирового океана.

Погонофоры. Фото: Wikimedia

Затратный и сложный процесс глубоководного бурения уходит в прошлое. Поиском новых месторождений углеводородов займутся погонофоры. Ученые Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке выяснили, что обитают эти черви преимущественно там, где есть крупные залежи нефти и газа.

Дело в том, что у этих жителей морских глубин есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан, поясняет заведующий лабораторией "Биология морских беспозвоночных" ДВФУ и кафедрой зоологии морских беспозвоночных МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Малахов.

"Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях - не менее одного миллилитра на литр грунта", - рассказал ученый.

Это позволило сделать вывод, что места, в которых обитают погонофоры, перспективны для добычи нефти и газа.

Результаты работы ученых подтверждает практика. В частности, все мелководные виды погонофор встречаются в районах разведанных и разрабатываемых месторождений нефти и газа в Северном и Баренцевом морях, на шельфе острова Сахалин. В Мексиканском заливе на глубине полтора километра, где добывает нефть корпорация British Petroleum, также обнаружены целые колонии этих червей.

На Дальнем Востоке погонофоры найдены в Охотском и Беринговом морях.

"У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана. А где их искать - укажут погонофоры", - считает Малахов.

По данным главы Министерства природных ресурсов Сергея Донского, России разведанных запасов нефти хватит на 28 лет. По его мнению, без открытия новых месторождений добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года.

Впрочем, если в расчет брать битуминозные пески, как это сделала Канада, а также сланцевую нефть, то запасы России многократно возрастут и составят почти треть (31,25%) всех мировых разведанных залежей.

Лаборатория "Биология морских беспозвоночных" Школы естественных наук ДВФУ создана в рамках "мегагранта" правительства РФ в 2010 году. Сейчас сотрудники этого подразделения работают над реализацией большого комплексного проекта "Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов" ДВФУ, рассчитанного до 2018 года.

Читайте также

Выбор читателей