Бизнес отлучат от пива

Минфин подготовил законопроект о запрете торговли пивом для индивидуальных предпринимателей. Около ста тысяч предпринимателей могут "закрыть лавочку" и стать безработными

Министерство финансов намерено запретить индивидуальным предпринимателям заниматься розничной продажей пива и других слабоалкогольных напитков. Об этом пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на подготовленный в Министерстве законопроект с поправками к 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

Речь идет о том, чтобы розничной продажей пива и пивных напитков, а также сидра, пуаре и медовухи могли заниматься только организации. Индивидуальным предпринимателям такая деятельность будет запрещена. Ввести это ограничение Минфин предлагает 1 июля 2017 г. для всей страны, а в Крыму и Севастополе - с 1 января 2018 года.

В Минфине заявили, что решение о запрете продажи пива индивидуальными предпринимателями не принято. "Это предложение Росалкогольрегулирования, законопроект подготовлен в инициативном порядке", - пояснили "Российской газете" в пресс-службе ведомства, отметив, что сейчас проходит детальное обсуждение всех плюсов и минусов этого законопроекта. Но окончательное решение о его целесообразности не принято, подчеркнули в пресс-службе. "С 1 июля 2017 года такие ограничения вводить точно не планируется", - указали они.

В "Опоре России" (ОР) инициатива Минфина вызвала глубокую озабоченность. Как заявил президент организации Александр Калинин, ОР намерена обратиться в ФАС с требованием оценить предложение Росалкогольрегулирования о запрете торговли пивом для ИП. "100 тыс. человек, просто запретить им вести бизнес и отправить на перерегистрацию", - цитирует Калинина RNS. По его словам, после введения ЕГАИС рынок алкоголя стал прозрачным. Подобные попытки "подмять под себя рынок" делаются постоянно, отметил он.

О том, насколько сильным ударом малому предпринимательству может стать такой запрет, дают понять слова Ораза Дурдыева, директора по правовым вопросам компании "САН Инбев". Сегодня ИП дают не менее 37% от общего объема торговых точек, реализующих продукцию компании, заявил он. В магазинах, принадлежащих ИП, пиво является одним из высокомаржинальных продуктов в ассортименте, что позволяет сдерживать цены на социально значимые товары. "Запрет на продажу пива серьезно ударит по легальному малому бизнесу", - утверждает Дурдыев.

В "Балтике" сообщили, что работают примерно с 100 тысячами ИП в сфере розничной торговли пивом.

В министерстве утверждают, будто ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. По крайней мере, так говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако пивовары восприняли это утверждение как надуманное, так как после введение ЕГАИС декларирование продаж пива - избыточная мера. По словам директора по корпоративным вопросам Heineken Кирилла Болматова, с июля этого года все розничные продавцы вне зависимости от формы собственности должны предоставлять информацию о его обороте в ЕГАИС.

В то же время участники рынка обращают внимание:, что разработчик законопроекта не представил доказательств, что разница в декларациях об объемах произведенного и реализованного пива является виной именно ИП.

Давление на пивной рынок со стороны российских властей продолжается уже многие годы. С одной стороны, это отражает давление со стороны производителей водки, так как стали меняться питейные привычки россиян, которые предпочли пиво крепким спиртным напиткам. С другой, акцизы рассчитываются от содержания чистого спирта, а в водке его больше. Поэтому Минфин неизбежно будет продвигать водку в противовес пиву.

Удивляет и другое: столкнувшись с растущим дефицитом бюджета, Минфин стремится ограничить торговлю продуктом, обеспечивающим хороший доход как по обороту, так и по сбору косвенных налогов.

Выбор читателей