В Крыму тонет Айвазовский

Крупнейшие в мире хранилища работ великого русского художника в Феодосийской картинной галерее, носящей его имя, подтапливают грунтовые воды. Депутат Госдумы Андрей Козенко рассказал в Сети о катастрофическом состоянии музея накануне 200-летия мариниста

В Крыму терпит бедствие Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского, которая является одним из старейших отечественных музеев и первая на юге России публичная картинная галерея, где хранится крупнейшая в мире коллекция работ великого русского художника-мариниста. Как сообщает депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко, музей подтопило грунтовыми водами. 

В стенах Феодосийской картинной галереи. Фото: Facebook Андрея Козенко

"В каком состоянии находится галерея за 8 месяцев до юбилея - сложно описать без эмоций. Помимо облезлых стен, отсутствия санузлов, вздутых оконных рам и прочего, хранилище галереи начало подтапливать грунтовыми водами", - написал депутат на своей странице в Facebook.

По его словам, примерная стоимость ремонта исторического художественного комплекса, открытого 29 июля 1880 г., составляет 400 млн рублей.

"Передо мной прямо сейчас стоит выбор: или промолчать, и тогда к юбилею фасад здания побелят, паркет парадно натрут, чтобы принимать почетных гостей. Или публично поднимать этот вопрос, инициировать встречу с министром культуры РФ, пробовать внести подготовку к 200-летию Айвазовского в поправки ко второму чтению федерального бюджета", - информирует Козенко. При этом он подчеркнул, что сам выбрал именно второй путь.

Кроме того, парламентарий обвинил чиновников, ответственных за состояние хранилища, в бездействии. Козенко добавил, что его не беспокоит тот факт, что снимки галереи, находящейся в бедственном положении, могут опубликовать украинские СМИ. "Довели до такого состояния галерею как раз при Украине. Мы приведем ее в порядок - и это главное", - убежден депутат.

Коренной крымчанин 35-летний Андрей Козенко представляет партию "Единая Россия", является членом комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.

Россия уже проводит мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею со дня рождения Ивана Айвазовского, который будет отмечаться 27 июля 2017 года.

Так, с 29 июля по 20 ноября 2016 г. в Третьяковской галерее в Москве работала масштабная выставка русского художника. Как сообщает ТАСС, за это время экспозицию посетили 598 тыс 832 человека. Таким образом, она побила рекорд выставки Валентина Серова, которая собрала 486 тыс зрителей.

Кстати, депутат Козенко напомнил, что в Феодосию возвращаются из российской столицы 14 отреставрированных мастерами Третьяковки уникальных работ Айвазовского.

Выбор читателей