СМИ: Трамп-младший собрал друзей России

Сын нового американского президента провел закрытую встречу с политическими деятелями и представителями сирийской оппозиции, выступающими за сотрудничество с РФ по Сирии

Зачем сын нового президента США собрал сторонников сотрудничества с РФ в Сирии, какие запахи витают возле Пугачевой и Жириновского, почему Минтруд притормозил пенсионную реформу, о чем рапортовало WADA, когда может пасть восточная часть сирийского Алеппо, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Richard Ellis/ Zuma/ Global Look 

После избрания отца президентом США Дональд Трамп-младший активно вступил во "внешнеполитическую игру". В рамках организованных Центром политических и внешних отношений Франции мероприятий он провел закрытую встречу с политическими деятелями и представителями сирийской оппозиции, выступающими за сотрудничество с Россией по САР, уточняет "Московский комсомолец". СМИ расценили это как постановку новых вопросов "по поводу контактов семейства Трампов и иностранными державами", воплощение ранее озвученного "избранным президентом желание сотрудничать с Москвой". Кое-кто даже выразил надежды на донесение "до Трампа-старшего через его сына вариантов совместного сотрудничества в целях достижения соглашения между РФ и США по Сирии".

Более 100 лет назад на рынке впервые засветилась парфюмерия "от знаменитости". Первой в этот бизнес окунулась голливудская звезда 1930-х гг. Мэй Вест - духи выпускались во флаконе в виде ее фигуры. Среди российских звезд пионеркой по именным духам стала Алла Пугачева, сообщает сайт "Комсомольская правда". В конце 1980-х на прилавках появился и очень быстро приобрел популярность аромат "Алла". А в 1994-м концерн "Новая заря" предложил Примадонне сотрудничество. И через год появились духи "Алла Пугачева". Из отечественных политиков в этом плане первым оказался Владимир Жириновский. В 2004 г. активная самореклама лидера ЛДПР сделала парфюмерную воду "Жириновский" весьма известнной. Она продается в пяти вариациях, есть вариант и для сильных женщин. 

Предложенная Центробанком и Минфином пенсионная реформа притормозила из-за Минтруда, подготовившего отрицательный отзыв на предложения по созданию системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), согласно которой граждане по умолчанию отчисляли бы от 1% до 6% зарплаты в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), рассказали "Известиям" источники, знакомые с ходом обсуждения и текстом отзыва. Это может потребовать переноса сроков подготовки документа. Нынче в Пенсионный фонд в качестве страховых взносов в солидарную систему пенсионного обеспечения работодатели отчисляют 22% сверх зарплаты каждого работника. До моратория на перевод накоплений, решение о котором правительство принимает последние три года, в НПФ направлялись 6%. По замыслу финансово-экономического блока правительства, ИПК должен заменить обязательную накопительную часть, теряющую свой смысл из-за мораториев. 

В 2015 г. более чем на 20% по сравнению с показателем предыдущего года увеличилось количество положительных допинг-проб, пишут "Новые известия". Эти данные приводятся в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA). В 2014 г. было взято 283 тыс. 304 пробы, из них положительными признаны 3 тыс. 153 пробы. А спустя год положительными оказались 3 тыс. 809 из 303 тыс. 369 проб. Увеличилась и доля анализов крови в общем количестве проб - с 4,78% в 2014 г. до 6,98% в 2015-м. После лабораторий в Кёльне (25 тыс. 922) и в Пекине (17 тыс. 619) третьей в мире по количеству проверенных допинг-проб оказалась лаборатория Российского антидопингового агентства - впрошлом году в ней была проверена 16 тыс. 931 проба.

Ситуация в Алеппо схожа с осадой хорватского Вуковара в 1991 г., заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. При этом он предположил, что еще до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа восточная часть арабского города может пасть, отмечает "Независимая газета". По его мнению, из рассказов местных жителей следует, что повстанцы, удерживающие восточные кварталы, мешают населению покинуть зону боевых действий. При этом о курсе политики Дональда Трампа на Ближнем Востоке пока мало что известно, добавил де Мистура. А если Дональд Трамп останется верен своему обещанию бороться с "Исламским государством*" (ИГ*, запрещенным в России) вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, это, подчеркнул спецпосланник ООН, может стать прогрессом в решении сирийского кризиса. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей