Миллер обошел всех кошельком

Глава "Газпрома" занял первую строчку в пятом ежегодном рейтинге самых богатых руководителей российских компаний. В 2015 году его доходы составили 7,7 миллиона долларов

Глава "Газпрома" Алексей Миллер занял первую строчку в пятом ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. В 2015 г. его доходы составили $17,7 миллиона.

Алексей Миллер. Фото: сайт компании "Газпром"

На втором месте - президент "Роснефти" Игорь Сечин с $13 миллионами. Тройку замыкает глава Сбербанка Герман Греф, в его активе $11 миллионов. 

О доходах главы банка ВТБ Андрея Костина Forbs сведениями не располагает, но оставил его в списке в строке без номера в верхней части таблицы. В прошлогоднем рейтинге, подготовленном по итогам 2014 г., он был вторым.

Пятерку лидеров замыкают Дмитрий Разумов из группы "ОНЭКСИМ" и Иван Стрешинский из компании "USM Advisors". Доходы обоих по итогам 2015 г. составили по $10 миллионов.

Суммарно доходы руководителей, вошедших в рейтинг за 2015 г., составили $827 миллионов. Как отметили авторы обзора, этот показатель с 2014 г. сократился в полтора раза. В 2014-м он равнялся $1,23 миллиарда. Но если сравнивать с 2012 г., когда 25 руководителей компаний в сумме заработали $1,89 млрд, то падение доходов примерно соответствует падению курса рубля.

В этом году рейтинг покинули бывший руководитель "Банка Москвы" Михаил Кузовлев, бывший глава РЖД Владимир Якунин, гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев, бывший руководитель "Русгидро" Евгений Дод, бывший глава "Башнефти" Александр Корсик и бывший гендиректор "МегаФона" Иван Таврин.

Новыми участниками рейтинга стали СЕО компании "Vimpelcom" Жан-Ив Шарлье, гендиректор "Полюса" Павел Грачев, предправления "Интер РАО" Борис Ковальчук, гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев, президент "Транснефти" Николай Токарев и СЕО "X5 RetailGroup" Игорь Шехтерман.

Методика, по которой составлялся рейтинг, не изменилась. Круг потенциальных участников был ограничен 70 компаниями с самой большой выручкой по итогам 2015 года. Из их числа были исключены госкорпорации и компании, которыми управляют собственники, такие как "ЛУКОЙЛ", "Норильский никель" или "Новатэк".

В оценке учитывалось суммарное вознаграждение, выплаченное в 2015 г., премии, выплаты по акциям, а также вознаграждение, полученное от участия в советах директоров дочерних обществ. Также учитывались бонусы за 2014 г., полученные в 2015 году. Для конвертации был использован средний курс за 2015 г. - 61,3 руб. за 1 доллар.

Читайте также

Выбор читателей