Оружейные заводы открываются для туристов

К всемирно известному Золотому кольцу России скоро добавится "Оружейное кольцо", которое заинтересует многих иностранных туристов. Крупнейшие производители танков и стрелкового оружия открыли двери перед посетителями  

В России, помимо пляжного и горнолыжного внутреннего туризма, в этом году получила развитие военно-промышленная турпрограмма. Крупнейшие российские производители танков и стрелкового оружия открыли свои двери в цеха и выставочные стенды. По оценкам министра туризма и директоров предприятий, это направление будет востребовано не только у россиян, но и у зарубежных посетителей. А к Золотому кольцу России добавится "Оружейное кольцо".

Экскурсия по "Туламашзаводу". Фото: Денис КУНГУРОВ/ "Утро"

Мы можем ругать наш автопром и футбол, иностранцы могут ворчать на сервис, но ни у кого не возникает сомнений, что русские делают самое лучшее оружие. А если стране есть чем гордиться, почему бы не показать это всему миру. "Говорите, в России формируется инфраструктура экскурсий на военные предприятия и осмотр боевой техники? Тогда я готов с китайской стороны организовать поток туристов из Гонконга. Уверен, желающих будет немало", - сообщил "Утру" бизнесмен Барри Йен. Его поддержал председатель департамента внешнеэкономических связей и туризма Генуи Торре Чезаре, посетивший танковый "воентур" на "Уралвагонзаводе". "Такой тур для итальянцев будет весьма интересен. Это нечто новое, нечто необычное", - рассказал журналистам господин Чезаре.

"Туламашзавод" впечатлит Шварценеггера

В середине ноября свои двери открыли легендарные предприятия "Туламашзавод" и Тульский оружейный завод. Перед экскурсантами на стендах предстали десятки видов автоматического оружия, созданного в советский и современный период. О существовании некоторых видов вооружения большинство посетителей никогда и не подозревало. Например, пистолет-пулемет ПП-2000 или револьвер-"слонобой" РШ-12 калибра 12,7 мм не покажут по ТВ или в блокбастере. Большую часть уникального оружия видят только спецслужбы. Поэтому первые посетители были весьма неравнодушны к необычным по форме автоматам и пистолетам. Магнетизм оружия не имеет национальных границ. Это подтверждают иностранные туристы, стремящиеся приехать в Москву в начале мая, чтобы увидеть самый потрясающий военный парад на Красной площади.

Тульская область по праву может стать мировой оружейной столицей - в городе расположено 25 военных предприятий и конструкторских бюро. Для некоторых из них оружейный туризм не в новинку. "На самом деле мы занимаемся туризмом уже 10 лет. Даже проводим День открытых дверей в годовщину завода. Сотрудники приводят своих друзей, родственников, детей. Подсчитано, что до 40% молодежи идет к нам на предприятие по стопам родителей. Поэтому туризм для нас - это еще и возможность привлекать профессиональные кадры", - рассказывает генеральный директор "Туламашзавода" Евгений Дронов. Предприятие имеет большой выставочный комплекс из нескольких залов, а для туристов разработаны четыре различных маршрута. Больше всего впечатляет зал, где выставлены в ряд десятки моделей стрелково-пушечных орудий для флота и армии. По своей конструкции они напоминают многоствольный пулемет Гатлинга, с которым наперевес ходил "Терминатор". Но огневая мощь этих 30-миллиметровых зенитных автоматов не оставила бы шанса даже герою Шварценеггера с его "пукалкой" калибра 7,62 миллиметра.

Удивлять и восхищать выставочные комплексы не перестают даже в залах с гражданской продукцией, где у посетителя есть возможность окунуться в историю. Например, "Туламашзавод" покажет самые первые в СССР мотороллеры, которые сейчас известны как скутеры. Завод выпустил за 43 года 2,71 млн советских "скутеров", обойдя по тиражу легендарную вазовскую "копейку". Последняя партия вышла в 2000-м г. тиражом 300 штук и была разобрана за несколько минут, несмотря на высокую цену в 35 тыс. рублей. За все годы "Туламашзавод" освоил 5 моделей легковых и 7 моделей грузовых мотороллеров. А было еще 200 экспериментальных моделей, включая скутер-амфибию.

Посетителями стендов на заводе 15 ноября стали региональные туроператоры в сопровождении министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной. По ее словам, в городе будет сформирован новый эксклюзивный турпродукт "Тула оружейная". "Наши гости смогут не только узнать об истории оружейного дела, но и пострелять из настоящего оружия, поучаствовать в мастер-классах по управлению военной техникой и даже увидеть производство знаменитого тульского оружия", - сообщила Татьяна Рыбкина.

Губернатор Тульской области генерал-лейтенант Алексей Дюмин, ранее командовавший спецоперациями в Минобороне, уверен, что регион должен раскрыть туристический потенциал. При его содействии решается вопрос посещения нережимных территорий предприятий туристами. Идею военного туризма поддержал и министр культуры России Владимир Мединский: "Водить туристов на военные предприятия - это было бы весьма неординарным ходом. Идея замечательная. Думаю, туроператоры с большим энтузиазмом реализовывали бы такое уникальное предложение".

Танк за 500 долларов

Пройтись по заводу, где собирается оружие, а затем использовать его первые туристы смогли весной этого года в Нижнем Тагиле на предприятии "Уралвагонзавод". Хотя туристам не дали поводить новейший танк "Армата", программа танкового "Воентура" не оставила никого равнодушным. Гости были допущены в цеха, исторически связанные с производством бронетехники. Затем осмотрели музей, где представлены образцы всех танков завода от Т-34 до Т-90 и более 1000 других экспонатов. Финалом погружения в оружейный мир стала поездка на Т-34 или Т-90 с правом управления самой легендарной машиной в мире и мастер-класс от командира экипажа. Еще зимой УВЗ разработал совместно с администрацией Нижнего Тагила однодневный туристический продукт "Воентур". Экскурсия не из дешевых - группе до 25 человек она обойдется в 375 тыс. руб., также необходимо будет пройти проверку службой безопасности. Поэтому заявку нужно подавать россиянам за одну-две недели, а иностранцам за месяц. Стоимость не должна отпугнуть иностранцев, которые получат уникальные и эксклюзивные впечатления всего за 500 долларов с человека. Столь немалые затраты связаны с эксплуатацией военной техники и привлечением профессиональных экипажей к показам и сопровождениям. На проект возлагаются большие надежды со стороны государства, судя по участию руководства Ростуризма в презентации продукта весной этого года.

По оценкам директора ассоциации "Турпомощь" Александра Осауленко, в турпрограмму способен войти и Дальний Восток, собрав туристов из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Например, в Комсомольске-на-Амуре есть производственная площадка для самолетов. "Сборку ударного самолета пятого поколения вряд ли покажут туристам, а новый "Суперджет-100" - могут. Все видели самолет из пассажирского кресла, а какова его начинка и кабина пилота - смогут узнать только туристы. Тем более что стран, обладающих технологией такого производства, единицы. Туристы из Сингапура, Малайзии, Индонезии у себя такого не увидят", - считает Александр Осауленко.

Хотя Китай активно развивает авиацию и военное производство, туристы из Поднебесной не откажутся от поездки по "Оружейному кольцу России". Бизнесмен Барри Йен еще в 2012 г. интересовался возможностью организовать совместный военный туризм в России с использованием не секретной военной техники для показов. "Китайский турист при посещении любой страны испытывает большой интерес к ее уровню технологического развития, эксклюзивным явлениям. В Китае так же, как и в России, наблюдается военно-технический бум, поэтому осмотр боевой техники вписывается в общий тренд интересов. Также сказывается историческое уважение к советскому оружию, послужившее источником китайских военных технологий", - говорит Барри Йен.  

Александр Осауленко сообщил журналистам, что мэры ряда российских городов уже заинтересовались развитием индустриального туризма. Центрами такого туризма могут стать Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Нижний Тагил, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург. Сегодня программу развития военно-промышленного туризма активно поддерживают директора предприятий ОПК Брянска, Владимирской области. "Ковровский электромеханический завод" готов знакомить посетителей с производством, системами наведения ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", боевых отделений для БТР-82А. Завод освоил производство пяти видов роботокомплексов, состоящих на вооружении МВД и ФСБ.

Завод "Электродеталь" из Брянска входит в лидеры отечественной радиоэлектронной промышленности и ждет туристов у себя. Есть что показать и пермским легендарным артиллерийским "Мотовилихинским заводам". В этом году им исполнилось 280 лет. Помимо славной истории, туристы увидят большую коллекцию артиллерийской техники ХХ в. под открытым небом.  

Выбор читателей