РФ в Сирии станет примером всему Ближнему Востоку

Эксперты уверены: России есть что предложить САР не только в плане военного сотрудничества, но и в гражданских областях. Дамаск же рассчитывает на Москву в послевоенном восстановлении страны

Президент Сирии Башар Асад обещает создать максимально благоприятные условия для российских проектов на территории своей страны, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам состоявшейся на днях встречи в Дамаске с президентом Сирии и переговоров с премьер-министром страны Имадом Хамисом и министром иностранных дел Валидом Муаллемом. Рогозин возглавил российскую часть постоянной двусторонней комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Как вице-премьер написал в своем Twitter, "победа в войне с террористами зависит и от экономики". По его словам, достигнута договоренность о том, что правительством САР будет оказано серьезное внимание каждой российской компании в Сирии. Президенту Асаду были представлены наиболее крупные проекты в области энергетики и транспорта, и тот лично гарантировал режим максимального благоприятствия, подчеркнул Рогозин.

Дмитрий Рогозин и Башар Асад. Фото: Twitter Дмитрия Рогозина

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников уверен: России есть что предложить САР не только в плане военного сотрудничества, но и в гражданских областях. "Мы можем предложить крупные энергетические проекты, проекты по добыче нефти и  газа, проекты в банковско-финансовой сфере - ведь до гражданской войны Сирия была одним из финансовых центров Ближнего Востока.  Кроме того, возможны и малые проекты, предусматривающие строительство школ, больниц, дорог", - заявил эксперт "Утру".

Кстати, даже сейчас, несмотря на непростую ситуацию, сирийское правительство выделяет, по некоторым данным, до $2 млрд на гражданские инфраструктурные проекты (строительство школ, больниц, некоторые другие гуманитарные проекты). По словам Сотникова, Россия может поучаствовать в этом, инвестируя в сирийские инфраструктурные проекты свои средства.

О том, чего ждет Сирия от своего стратегического партнера, в апреле этого года в интервью РИА "Новости" рассказал Ваиль аль-Хальки (на тот момент - премьер-министр Сирии). По его словам, Дамаск рассчитывает на Россию в послевоенном восстановлении страны. Говоря о перспективах российских инвестиций в сирийскую экономику, сотрудничестве в сфере финансов, ТЭК, автомобилестроения, связи и сельского хозяйства, он подчеркнул: Сирия заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией по различным направлениям. Российская сторона, в свою очередь, откликнулась на идею восстановления инфраструктуры САР, "в связи с чем было подписано множество сделок с российской стороной, среди них соглашения на сумму в 600 миллионов евро и 250 миллионов евро".

У Миннефти и природных ресурсов Сирии есть стратегические проекты в сфере ТЭК, в частности в сфере геологоразведки месторождений нефти и газа на суше и на шельфе (например, на газовом месторождении Бальаас), и сотрудничать в этом направлении предложено в первую очередь российским компаниям, отметил Ваиль аль-Хальки. Кроме того, перспективным направлением может стать проведение новых разведывательных работ и увеличение добычи на открытых ранее месторождениях с помощью применения современных технологий.

Упомянул Ваиль аль-Хальки и проекты по созданию совместных компаний по предоставлению услуг в сфере бурения и сейсмических исследований для нефтяников, и инвестиции в проекты по использованию избытка перерабатывающих мощностей на НПЗ в Хомсе и Баниясе, и сотрудничество в сфере научных изысканий.

"Российские компании не чужие на рынке ТЭК в Сирии, в этой сфере есть довольно много российских компаний. У них большой опыт, который нам понадобится при восстановлении скважин и станций, разрушенных ИГ* при сотрудничестве с турецкими властями, которые атаковали то, что вместе построили российские и сирийские компании десятилетия назад", - подчеркнул политик.

Учитывая, что Сирия поддерживала весьма серьезные финансовые связи с большинством стран, а также обладала надежной финансовой репутацией, САР открыта к переговорам относительно открытия совместных банков, в особенности с российской стороной, отметил он.

Так как сирийское правительство напрямую поддерживает сектор электроэнергетики, на него из государственного бюджета выделяется больше средств, чем на остальные секторы. "И, конечно, россияне - это настоящие партнеры, они обладают очень продвинутыми преимуществами в этой сфере. Сирийское правительство уделяет всяческое внимание этому сектору, и мы ищем больше квалифицированных партнеров для международного сотрудничества. Российские, конечно, имеют приоритет", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, между РФ и САР существует сотрудничество в сфере морского, сухопутного и воздушного транспорта, однако этот вопрос напрямую увязан с темой безопасности. "Мы ждем окончания войны для перестройки экономической географии Сирии для того, чтобы произвести планирования транспортной сети, соответствующей этой карте", - подчеркнул Ваиль аль-Хальки.

Сирия также заинтересована во вхождении наиболее крупных российских производителей автомобилей, таких как АвтоВАЗ, КамАЗ и группы ГАЗ, на сирийский рынок. Переговоры с руководством АвтоВАЗа велись еще в 2011 г., однако в связи с текущими событиями тема была на время отложена.

Развитие сотрудничества в сфере телекоммуникаций и IT, по словам Ваиль аль-Хальки , является еще одним направлением, по которому в Сирии рассчитывают на продолжение сотрудничества с Россией.

Для России Сирия - один из традиционных, проверенных, ключевых партнеров еще со времен Советского Союза, и активное участие РФ на этом направлении понятно. Однако на примере Сирии Россия может предложить такое же сотрудничество, вплоть до инвестиций, и соседнему Ираку, и другим странам ближневосточного региона, полагает Владимир Сотников.

При этом опасения некоторых наблюдателей относительно будущего Сирии и ее правительства никак не повлияют на планы РФ, уверен эксперт. "В течение последних пяти лет, если не больше, некоторые наши партнеры постоянно говорят о том, что Асад уйдет. Но, как видим, Асад никуда не уходит. Поэтому давайте не будем заниматься политическим псевдопрогнозированием относительно того, что завтра будет в Сирии, а что будет, если Сирия распадется, если вместо САР возникнут какие-то квазигосударственные образования. Ситуация, конечно, сложная, но политическим гаданием заниматься здесь не стоит - тогда не стоило бы начинать какие-то проекты, которые предлагает сейчас Россия. По всей видимости, они курируются администрацией президента РФ, и  если такое сотрудничество Сирии предлагают на самом высоком уровне, наверное, аналитики уже просчитали, что эти проекты не на год, не на три года, а на длительную перспективу", - уверен собеседник "Утра". 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей