Власти сделают дороги яркими и спокойными

Ради безопасности движения предлагается разделять встречные потоки автомобилей желтой полосой, увеличить штраф за опасное вождение и отбирать права у тех, кто трижды нарушит правила

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий штраф в размере 5 тыс. руб. за опасное вождение. Это предложение лежит в русле мер по обеспечению безопасности на дорогах, которые поручил разработать президент Владимир Путин. Среди других инициатив: разделить встречные потоки автомобилей желтой полосой и отбирать права за трехкратное нарушение ПДД.

Фото: Серебряков Дмитрий/ ТАСС 

Российские дороги разделит солнечная полоса. По мнению специалистов МВД, это предупредит выезд на встречную сторону и снизит аварийность. По статистике, выезд на встречку входит в пятерку самых распространенных причин аварий. В России только за девять месяцев этого года произошло уже более 9 тыс. таких ДТП.

Сейчас разметка желтого цвета в России используется для обозначения зон, где запрещена стоянка, или в качестве временной разметки во время дорожных работ. Если предложение примут, то желтая полоса заменит нынешнюю одинарную или двойную белую посредине дороги.  

Для предотвращения лобовых столкновений также будут чаще использовать тросовые ограждения. Они уже доказали свою эффективность на скоростных магистралях, в частности, испытания показали, что они могут погасить удар рейсового автобуса на скорости 66 км/час. Сейчас МВД предлагает ставить такие конструкции и на дорогах другого типа, но для этого нужно вносить изменения в нормативно-правовые документы. Впрочем, этим уже занялся ведомственный институт РосдорНИИ.

Кстати, вскоре могут измениться и правила проезда перекрестков. До конца 2017 года Минтранс, Росавтодор и МВД должны представить идеи на этот счет.

Среди других мер, направленных на обеспечение безопасности на дорогах, нужно отметить предложение Кабмина увеличить штраф за опасное вождение до 5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект должны в скором времени рассмотреть депутаты.

Сам термин "опасное вождение" появился в перечне административных нарушений летом этого года. Он подразумевает опасные маневры, которые не должны выполнять водители. В частности, это отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП; препятствование обгону.

Доказать, что водитель опасно маневрировал, можно с помощью записей с видеокамер, установленных вдоль дорог, на патрульных машинах и даже на автомобилях других участников движения.

Надо сказать, что с данными мерами большинство российских водителей согласны и уже активно отправляют в ГИБДД видео со своих регистраторов, требуя наказать автохамов.

А вот предложение правительства отбирать водительские права за три нарушения ПДД вызывает не только недовольство граждан, но и сомнения у законодателей. Если данная поправка в КоАП будет принята, права может потерять полстраны, опасаются депутаты. Так что в ближайшее время данный законопроект вряд ли будет принят Думой, рассказали РБК два собеседника в нижней палате.

Между тем, вести борьбу с нарушителями будут по всем фронтам. К примеру, в МВД предлагают включить в перечень требований к телеканалам еще одно: чтобы ролики о безопасном вождении транслировались перед или даже во время фильма или передачи, в которых показывается эпизод с нарушением ПДД. Пока эта идея не получила развития.

Читайте также

Выбор читателей