"Правосеки" сорвали допрос Януковича

Святошинский суд Киева перенес допрос бывшего президента Украины, который проходит свидетелем по делу о расстрелах активистов Майдана, на 28 ноября из-за того, что на заседание не доставили экс-сотрудников спецподразделения "Беркут"

Святошинский районный суд Киева, который сегодня должен был допросить в режиме видеоконференции бывшего президента Украины Виктора Януковича в рамках расследования дела о событиях на Майдане в феврале 2014 г., принял решение о переносе заседания на понедельник, 28 ноября. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает ТАСС.

Виктор Янукович (слева) в зале Ростовского областного суда. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Причиной срыва сегодняшнего допроса стала невозможность доставить в суд обвиняемых по этому делу бойцов подразделения "Беркут".

"Суд, посовещавшись на месте, принял решение отложить данное судебное заседание, которое проводится в порядке организации запроса на предоставление международной помощи на 13:00 по киевскому времени 28 ноября 2016 г. или 14:00 по московскому времени 28 ноября 2016 года", - сказал председательствующий судья.

Также он выразил благодарность Ростовскому областному суду за организацию видеоконференции.

Ранее сегодня буквально спустя несколько минут после начала заседания, выполнив необходимые процедуры представления, судья вынужден был объявить перерыв из-за невозможности доставить в суд обвиняемых по делу о расстрелах на Майдане - бывших бойцов спецподразделения "Беркут", так как Лукьяновское СИЗО, где они содержатся, было блокировано сотней боевиков запрещенной в России националистической организации "Правый сектор*".

Сам Янукович просил суд все-таки провести допрос в пятницу, как и планировалось.

"Благодарю за возможность высказать свою точку зрения. Прежде всего, это моя собственная инициатива выступить свидетелем в этом деле. Это мое собственное решение. Поэтому я заинтересован, чтобы была установлена истина в этом деле и преступники были наказаны. Я конечно хорошо понимаю, что затягивание моего допроса это решение умышленно. Это решение тех людей, которые не хотят установить истину", - сказал он на заседании.

"Это очень важно. Мы сделали все, что необходимо", - отметил Янукович. "Нас предупреждали, что готовятся провокации. И поэтому суд должен учесть, что это нарушение закона, и те, кто оказывают эти препятствия, должны быть наказаны", - добавил он.

Адвокат экс-президента предлагал отложить заседание на час-полтора, чтобы у украинских правоохранителей было время все-таки доставить обвиняемых. Однако суд принял решение перенести допрос.

В конце концов Янукович согласился и подтвердил готовность принять участие в видеоконференции в ближайший понедельник.

Необходимо заметить, что бывший глава государства говорил на украинском языке, в то время как из Киева доносилась русская речь. На это особо указали представители потерпевшей стороны Майдана, поставив в вину прокурорам сей факт.

Напомним, в беспорядках на площади Незалежности в Киеве зимой 2013-2014 гг. погибли более 100 человек, включая и сотрудников силовых ведомств. После госпереворота новые украинские власти возложили ответственность за гибель людей на Януковича и бойцов "Беркута". Экс-президент, который был вынужден покинуть страну, все обвинения отрицает, утверждая, что не отдавал приказа стрелять по митингующим и даже поручил вывести из Киева все подразделения милиции.

Ранее этой осенью следователи уже допросили по делу о беспорядках на Майдане нынешнего президента Украины Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, мэра Киева Виталия Кличко.

Ростовский областной суд 16 ноября разрешил украинским властям допросить Януковича в режиме видеоконференции 25 ноября 2016 года. Тогда адвокат Виталий Сердюк уточнил, что его подзащитный выступит свидетелем по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Майдана.

В октябре МВД РФ официально подтвердило, что Янукович получил временное убежище на территории России. Сердюк особо отметил, что беглый президент остается гражданином Украины и не получал российский паспорт.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей