Украинцы уходят в греко-католики

На исторически православный восток страны зачастили представители других конфессий. Миссионеры-униаты не скрывают, что война и страдания добавляют им прихожан

Все больше украинцев переходят в греко-католическую веру. Такие данные представил Институт социологии Украины. И хотя цифры в исследовании не вызывают доверия, настораживающую тенденцию отметил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Как следует из опроса социологической компании Ukrainian Sociology Service при Институте социологии НАН Украины, 21,3% украинцев относят себя к унианам. Год назад, по данным той компании, таковых было 11%, а в 2014 г. греко-католиками называли себя только 7,8% опрошенных, причем эта цифра держалась как минимум с 2000 года.

Пятая часть населения - это очень много. Особенно учитывая, что прихожанами Украинской православной церкви в этом году себя назвали 36% опрошенных.

Данным этим, конечно, можно до конца не верить. Не очень понятно, в каких условия проводился опрос. Однако то, что на Украине активизировались священники чуждых ранее гражданам церквей, - это факт. Особенно привлекает миссионеров Донбасс. К примеру, в Донецкую и Луганскую области униатские капелланы прибывали вместе с военными частями киевской армии. Это - особенно важное направление, подчеркивает верховный архиепископ Киево-Галицкий Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук.

"В каком направлении нас поведет сегодня Дух Святой? Это направление сегодня нам указывает сам Святейший отец папа Франциск. Это направление сегодня нам указал его эминенция - кардинал Паролин, начавший свой визит с востока Украины, с Запорожья, куда созвал нас, владык, чтобы показать нам, что будущее нашей Церкви и нашей Украины куется сегодня там, где война и где страдают люди", - заявил он в кафедральном соборе Святого Юра во Львове.

И позже продолжил, что "греко-католики, как и вся Украина, сейчас переживают исторический момент. Поэтому церкви нельзя "спать": нужно идти к нуждающимся - прежде всего на востоке Украины, в зоне АТО", - подчеркнул Шевчук.

Впрочем, они уже идут. В 2015 г. на востоке Украины началось масштабное строительство униатских храмов - сразу десять. При этом деньги на это - примерно $1 млн - еще раньше пообещал дать действующий за рубежом Всемирный конгресс украинцев.

А на состоявшемся в июне сего года заседании Синода УГКЦ было принято решение "поручить правящим архиереям в сотрудничестве с благотворительным фондом "Каритас Украины" создать пасторально-социальные миссии на линии размежевания в Донецкой, Луганской и Харьковской областях".

В результате Тернопольско-Зборовская архиепархия, например, получила под свою опеку духовные миссии и приходские общины в городе Лисичанске Луганской области. Это общеизвестно. А сколько еще ведется подковерных игр и непубличных переговоров, кто ж скажет с уверенностью. Известно лишь, что католики не раз пытались обосноваться на Украине, но сначала мешала так называемая "политика партии", затем во главу угла поставили не вопрос вероисповедания, а национальной идентичности.

Сегодня же на Украине создались условия для миссионерского прорыва, и униаты его не упустили.

В начале этой недели, 21 ноября, на торжественной встрече в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил особое внимание делегатов всех 15 поместных церквей на происходящее на Украине.

"Со стороны УГКЦ продолжаются агрессивные и оскорбительные нападки на нашу Церковь в целом, также и на каноническое православие на Украине. Одновременно усилилась и прозелитическая деятельность униатов на исконно православных землях на востоке Украины", - отметил патриарх.

Он напомнил, каким нападкам со стороны греко-католиков подверглась летом народная инициатива Всеукраинского крестного хода - униаты тогда выступили вместе с радикально-националистическими силами Украины. Хотя, обратил он внимание собравшихся, в совместной декларации, принятой в феврале этого года им и папой римским Франциском в Гаване, отмечалось, что "метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства".

Однако "проблема унии, порожденная Ферраро-Флорентийским и Брестским лжесоборами, остается незаживающей раной на теле христианского мира", - констатировал патриарх.

По мнению предстоятеля РПЦ, сегодня на Украине мы наблюдаем "совпадение интересов украинских униатов и раскольников в противостоянии каноническому православию на Украине", которое, по его мнению, "стало возможным на почве радикальной националистической идеологии и политизации религиозной сферы".

"Этот политический союз в будущем может иметь и иные последствия, опасные для православия", - предупредил патриарх. Главная же опасность кроется в том, что УПЦ Московского патриархата сегодня пытаются "вовлечь в глубокий конфликт, разделяющий общество, и сделать ее заложницей этого конфликта".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей