Шведы ждут русских солдат у моря

Истерия, которая охватывает население скандинавской страны, сеет мифы, порождает подозрительность между давними торговыми партнерами и мешает Москве и Стокгольму налаживать отношения

В Стокгольме объявлен набор на двухмесячные курсы выживания в условиях войны. Записавшихся будут бесплатно учить, как оказывать первую помощь, расскажут, что делать, если начнется ядерная война, и как вести себя в бомбоубежище. Организатор курсов - шведский Оборонный университет.

Стокгольм. Фото: Global Look

В прошлом году это были обычные курсы первой помощи. Но в этом же году организаторы связали их с растущей, по их убеждению, агрессией со стороны России, и получили результат: записалось 500 человек, двое больше, чем годом ранее, сообщает Russia Today. Пока курсы проводятся только в Стокгольме, но, как пояснили в вузе, в будущем шведское Министерство здравоохранения планирует проводить занятия по всей стране.

В аннотации к курсам сказано: "Швеция - маленькая страна, и ее гражданам нужно уметь защищать себя и своих близких от агрессии". Антироссийские настроения подогревают и шведские СМИ. По подсчетам RT, в ведущей газете страны SvenskaDagbladet за неделю с 17 по 24 ноября каждый пятый заголовок посвящен российской тематике. Это имеет свои последствия. По результатам опроса, проведенного TransatlanticTrends в октябре 2016 г., 33% шведов признались, что опасаются российского вторжения. В 2015 г. такой ответ дали только 10% респондентов.

Особенно шведы опасаются российских подводных лодок. Надо признать, что эта фобия имеет под собой историю. В октябре 1981 г. дизель-электрическая подлодка Балтийского флота С-363 проекта 613 ("Виски" по натовской терминологии) под командованием капитана 3-го ранга Анатолия Гущина села на скалы на отмели близ шведского побережья после того, как у нее был повреждена система ориентации. Эта история громко освещалась в прессе и получила двусмысленное название "Whiskyontherocks". Его можно перевести как "Виски" на скалах" или "Виски со льдом".

И хотя военные двух стран быстро разобрались в ситуации, история вызвала в газетах настоящую истерику. Советско-шведские отношения оказались испорчены на долгое время, а население надолго получило фобию в отношении советских подводных лодок. 

В июле 2015 г. власти в очередной раз подняли шум вокруг субмарины. Тогда в СМИ появилась срочная информация о российской подводной лодке, которую засекли радары у берегов Швеции.

Многие военные выступили с резкими заявлениями, например, шведский генерал Сверкер Йорансон призвал защищать Балтику от российской агрессии. Впоследствии выяснилось, что лежащей на дне моря субмарине более ста лет: российская подводная лодка затонула в 1916 г., в ходе Первой мировой войны.

Шведский историк Йоаким Мосон из Стокгольмского университета считает, что антироссийская тема специально продвигается в СМИ. "Все эти поиски подлодок, разговоры о российской пропаганде, а теперь еще и курсы вводят в заблуждение многих граждан Швеции. Сейчас наши СМИ постоянно говорят, что Россия намерена захватить Швецию, избранный президент США Трамп не поможет ей, и она будет аннексирована, как Крым. И вспоминают исторический контекст от XII века до холодной войны. Люди пугаются и идут на такие курсы. Я считаю, что правильнее было бы, наоборот, напоминать о наших торговых связях, история которых насчитывает более 500 лет", - рассказал он RT.

Антироссийская истерия достигла такого накала, что шведские власти даже решили восстановить береговой противокорабельный комплекс Kustrobotbatteri 90, построенный еще во времена холодной войны. Для этого даже были отозваны из музеев несколько раритетных пусковых установок. С помощью этих экспонатов страна планирует укрепить восточные рубежи.

Выбор читателей